緊急! 個人運営のシェアハウスでの退去時における家賃・デポジットのトラブルについて

※緊急※

家賃の着金が遅れたトラブルから、昨日1/5に2月末までの退去通告をされました。
心情的には1日も早い退去を希望だが2月末までの間いつ出るのかは自由、今月末にでたとしても2月の家賃を支払うこと、(今まで支払ったデポジットの充当は不可)
またデポジットは退去後1週間以内に部屋チェック、その後の返金と言われました。

私はもう今月末で退去し2月の家賃を払わず、かつデポジットの返金を速やかに行ってもらえるよう事を運びたいです。
ですがこの大家さん、失礼ですがかなり面倒な方で普通なら1で済むことを10にして返してきます。
そんな方なので、今月末に退去しデポジットの返金をスムーズにしてもらえるにはどうしたらよいか、早急にアドバイス頂けないでしょうか。

【原因】家賃の着金遅れ
これは私が悪いのですが、前月の末日に振り込み休日扱いとなったことで翌営業日の振込となったのが二ヶ月続きました。
12月分振込の際、海外出張等の事情により振込を3日ほど延ばしてほしいと事前連絡した所
「ありえない、結果的に待てるが1,000円増やすこと、このようなことが再度あれば2ヶ月の猶予をもって退去をすること」という旨の返信でした。
結局、通常通り振り込むと伝え 出張から帰った末日に振込をしました。(その際は何も言われず) 
1月分は年末の休業扱いの日に振り込んでしまい1/5着金でした。

<概要>
・個人運営の戸建シェアハウス
・ネット掲示板で見つけた物件、契約書はなくメールのやりとりのみ、退去申告は一月前
・毎月の家賃に加え1万円ずつデポジットを分割で支払い(残2,500円)

<大家の問題点として扱えるかもしれない点>
・募集の内容と実際の家賃が違った(交渉したが結果的に少し高い)
・女性専用でプライバシーの保たれる物件と書きながら、実際はリビングの半分が大家の事務所で、出入りは自由だし誰を連れるかも口出し無用、という主張(簡潔にしてます)
・個室の鍵はなく付けるなら鍵を渡す必要がある
・たまに来たとき、鍵をしないで出て行くことがあった
・物件の住宅ローンを家賃の振込で賄っているが運営自体は「営利目的ではない」

当方、裁判をする余裕はありません。1月末で退去しデポジットが返らなければ内容証明、など効果的な方法やなるべく穏便に済ませる方法を教えてください。

よろしくお願いします。
相談者(310513)からの相談
2015年01月07日 00時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1月末で退去しデポジットが返らなければ内容証明、など効果的な方法やなるべく穏便に済ませる方法を教えてください。

何か月分も滞納ということでもないようですから,そもそも解除原因があるか疑わしいところです。
相談者から積極的に退去するなら,1か月前に言わないとその分の違約金がかかるようになっているかもしれません。
あと裁判をしたくないようですから,任意交渉となると相手次第のところもありますが,口頭で埒が明かなければ内容証明を出すことも考えられるとは思います。
お話しの事情からは,穏便にとはいかない可能性も十分ありそうですね。

2015年01月07日 02時13分

相談者(310513)
ご回答ありがとうございます。

そもそもデポジットを毎月支払っていたので、
万が一入金が遅れた等の際はそれを家賃にあてるというのがデポジットの仕組みではないのかとも思うのですが...

ことの発端は私ですからやはり難しいでしょうか。


とりあえず早急に、逆にこちらから退去の申告をすれば、理論的にはデポジットも退去後返金してもらえるモノかとは思うのですが、
いかがでしょうか。

2015年01月07日 08時41分

この投稿は、2015年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • イギリス国内での賃貸 預り金の返金がない。

    2017年1月19日から2017年4月15日までの間、イギリスのロンドン市内で賃貸契約をしておりました。 家賃とデポジット800ポンドを一括払いしました。 大家からデポジットは帰国後に、電気代の清算後に払い戻す、4週間以内との約束をし、 その後メール、ラインで口座番号のやりとりをしていました。 その後大家が一方的に連絡を無視。 ...

  • 賃貸物件の結露によるカビトラブル

    ご回答よろしくお願いいたします。 12月の末に賃貸物件に入居し先日2カ月が経ちました。 入居1カ月目くらいにカーテンのカビやウォークインクローゼットに収納してあった布団のカビに気付きました。 更に本棚は背板が駄目になり今後も家具が駄目になるとくらいなら早く引っ越したいと思っています。 勿論、結露防止の為...

  • オークション購入のバイク所有権解除トラブル

    ヤフーオークションにてハーレーを115万円で購入しました。 入札前に書類は揃っていますか?と質問した所、揃っていますとの解答でしたので安心して落札しました。 落札して相手から連絡が来まして、入金はいつ頃になりますか?との事でしたので来週中には振り込みますと答えた所、家族所有で私の物ではないので頭金を入れてもらわな...

  • ネットオークション版の家庭収支表みたいなのを 裁判所に提出することになりました。

    ネットオークション版の家庭収支表みたいなのを 裁判所に提出することになりました。 納得して頂けるような、書類を作成せねばなりません。 「月ごと」に纏めなければならないのでしょうか? ………………………………… 利用しているネットオークションの締めは…下記なので、どうしたら良いでしょうか? [利用料]…………………[基準の日]………[計...

  • ホテルとのトラブル

    仕事の都合で長期県外に行くことになりホテルは自費負担だったのですが 一日だけ、どこのホテルも全館満室があり ウィークリーマンションを契約することにしました。 利用前に電話で話し何度も確認をしてそこにきめたのですが、 ■1日だけでも保証金として1週間分の宿泊費用を支払う事。残りのお金はキャンセルという扱いで返金。 ■...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。