光熱費込みの家賃の、法律上の解釈を教えて下さい。

公開日: 相談日:2014年12月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

光熱費込の家賃で一戸建てを借りた場合、1カ月だけ光熱費が高騰し、大家が貸家の対価を得られない場合、使用貸借とみなされるのか?との質問をしたのですが、
家賃はあくまで家賃であり、その様な場合、光熱費はあくまで大家の経費だとのご意見をもらいました。

つまり、家賃を越える様な光熱費の使い方を毎月するような場合でも、使用貸借とみなされることは無いという事なのでしょうか?
それとも解釈によって、意見の分かれるところなのでしょうか?

308376さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました