18年間家賃を払わず住み続けていた共有名義の土地建物の賃料請求

両親が18年間家賃を払わず住み続けていた共有名義の土地建物に対する、過去の賃料の扱い。

祖父の死亡(18年前)のあと,もともと祖父と同居していた父母が18年間住み続けた土地があります。半年前に父が死亡しましたので、権利関係を見直すと、土地建物は祖父名義のままで相続登記されていませんでした。ただし、18年前の遺産分割協議書はありました。その内容は、土地建物は共に父の兄弟(父を含む4人)で各人1/4の共有名義にするというものでした。ですので、今回、父の持ち分は母と私が相続し、5人の共有名義で相続登記を完了しました。
ここで、問題が生じました。
父は父の兄弟に家賃を払っていなかったので、突然、過去にさかのぼって家賃の支払いを求められました。今まで家賃を請求されたことはありませんでした。
無関係かもしれませんが、固定資産税は全額を父が払っていました。
そこで質問なのですが、
(1)法的に過去に遡って家賃を払う義務があるのでしょうか?
(2)残された母が、今後住み続けるには、家賃を払う必要があるのでしょうか?
(3)母は、父の兄弟に出て行けと言われれば家を出なければならないのでしょうか?
(4)父が払っていた固定資産税は持ち分に合わせた金額を父の兄弟に請求し、回収する事ができるのでしょうか?
よろしくお願いします。
2014年11月05日 00時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
(1)法的に過去に遡って家賃を払う義務があるのでしょうか?

使用借権(無料で使用できる権利)の可能性がありますので,その場合は支払う必要はないと思います。

(2)残された母が、今後住み続けるには、家賃を払う必要があるのでしょうか?

そこは他の持分権者の意向にもよるかもしれませんが,これまで使用借権が成立したとするなら,それを継続してもらうということは考えられます。ただ,このままだと共有物分割請求も考えられるので,できるならその家を買い取るなどされたほうが面倒ではないかもしれませんね。

(3)母は、父の兄弟に出て行けと言われれば家を出なければならないのでしょうか?

ありえなくはありませんが,お母様も持分を持っていますので,自身の権利は主張できると思います。ただ,出ていかないとなると金銭的な調整は必要になると思います。

(4)父が払っていた固定資産税は持ち分に合わせた金額を父の兄弟に請求し、回収する事ができるのでしょうか?

それはありえますね。ただ,これまで無料で住んでいるならその負担をすべきとは言えます。

2014年11月05日 02時48分

この投稿は、2014年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 兄が亡き親と同居していた相続物件の実家の家賃を兄弟は請求できるでしょうか。

    父が5年前に亡くなり、いろいろな事情があって今般、父が残した公正証書遺言に基づき私と兄とで父の土地と建物を1/2ずつ取得する登記を、父が亡くなった日に原因を相続として共有とすることができました。 ここには父が亡くなる以前から兄家族が同居しておりましたが、父は生前兄から建物の維持費程度でも拠出して欲しいと希望し...

  • 家賃をさかのぼっての請求

    アドバイスをいただければ、幸いです。 私の祖父母は、祖父の兄名義の家に40数年暮らしてきました。 その際、月々の家賃や土地に対する税金の請求はありませんでした。 祖父が3年前に他界し、祖母がその家に一人で住んでいました。 口約束ではありましたが、土地と建物を祖母に譲るという話もありました。 しかし、先日、その土...

  • 土地の使用賃借について

    20年ほど前に、私の父が所有する土地に、弟が家を建てて現在も住んでます。(家は弟名義で登記) 父と弟の間に賃貸契約は無く、弟は地代も固定資産税も払ってません。 父が死亡して、上記土地を私と母の2名共有で相続しました。 今後、母の相続発生時、共有分を私が相続したく考えています。 (質問) 1.上記の場合(土地が100%...

  • 共有土地上の持家に住む、又は賃貸に出す場合

    共有土地上の家を賃貸に出したいと思います。 <登記状況> 土地(40坪) 所有権 私 50% 祖父 50% 家(築25年) 所有権 私 100% この家には、最近まで父が住んでいました。 土地共有者の祖父へ家賃は払っていませんでしたので、使用貸借という形でした。 昨年父が死亡し私が相続しました。 ?ここに私が祖父の同意なしに住む...

  • 住んでいない家に対する義兄からの土地建物の維持にかかった費用の請求に対しての支払い義務について

    私は父 母 姉の4人家族でした。姉が結婚し両親と同居していました。土地 家屋の持分は義兄5分の3、姉5分の1、父5分の1です。 18年前に父が他界し昨年母が亡くなりました。母が亡くなり父親の名義変更がされていないことが発覚しました。遺産分割で揉めた為 調停になりました。私が父の遺産の土地建物の半分相当の金額を受け取ること...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。