同棲中の家賃、光熱費について

公開日: 相談日:2014年10月25日
  • 2弁護士
  • 2回答

1年半付き合っていた元彼に100万円を請求されています。
その内訳としては、マンションを借りる際の初期費用、冷蔵庫や洗濯機などの家電を購入したときの料金を負担してもらいました。

私名義でマンションは借りました。

総額いくら負担してもらったかは今はわからないのどすが、1年半の間家賃、光熱費、食費は私が出していました。
外食などの料金はたまに払ってもらいましたが。

別れることになってそのときに負担した100万円を払うよう請求されました。
1年半一緒に暮らしていて家賃や光熱費は私が払っていました。

100万円は返さなければいけませんか?
1年半家賃、光熱費を負担しているのは私だったので、その料金を半分にした料金を差し引いた料金を支払えばいいでしょうか?
できることなら支払いたくないのですが。

知恵を貸してください!

293288さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました