生活費兼家賃をを支払わない妹を合法的に追い出す方法について

掲題の件に関しまして、法律の力で対処できうるかアドバイスをお願いします。
今実家(土地ローン、持ち家)に両親、私、妹で暮らしています。
父は既に現役をリアタイヤしていますが、契約社員として働いています。当然現役時の3分の1以下の収入です。
私と妹はともに働いており、私は社会人3年目、妹は1年目です。
それぞれ生活時間帯が違うため、食事は各自で用意、食費も自分で賄うスタイルで生活しています。
そのため、水道・光熱費・生活雑費のみ毎月1万円は家に入れるルールです。
しかし妹がなんど催促しても全くお金を払いません。
妹曰く、手取りで15万円前後の給料で安いので、それを考慮してほしいという言い分です。
しかしその割には、飲み会や派手な遊びをやめないし、欲しいものはコスメでも洋服でも我慢せずに購入しています。
貯金をしている様子もうかがえません。
6月に転職をしたばかりということを大目に見ても、月1万円は安いと思います。
(掃除、洗濯は母親がしています。)
毎月、催促して、そのたびに喧嘩になるのも面倒ですし、一向に態度を改める様子もないので、合法的に家から追い出したいのですがどうしたらいいでしょうか?
2014年07月31日 10時53分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
「合法的に家から追い出したいのですがどうしたらいいでしょうか?」

本来的には、直系血族及び兄弟姉妹には、互いに扶養する義務がありますし(民法877条)、これまでも、妹がご両親から扶養されてきたのでしょうから、家の所有者であり、実際に妹を扶養しているご両親について、妹を家から追い出さなければならない、合理的な理由がないと、妹を家から追い出すのは難しいのではないか、と思います。

その合理的な理由とは、妹が毎月1万円の家計費を入れない、というだけでは足りず(その1万円が入らないことで、家計費が維持できない、というのであれば別ですが)、例えば、妹から家を出て行ってもらって、そこへ別の借家人を入れて、家賃収入をあげなければ、家計が維持できないというような事情です。

また、妹を家から追い出した場合に、妹がアパートを賃借するとして、その家賃を支払うと、生活費に不足を来たすとなると、その不足分は、上の親族の扶養義務に基づき、ご両親やあなたが、妹の生活費の不足分を負担する必要性が出てくるかも知れません。

2014年08月07日 12時48分

この投稿は、2014年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親への強制的な仕送りを拒否するためにはどうすれば?

    2016年6月中旬に親とは別居しました。 理由としては、 家は母子家庭で高校時代からバイトをし給料をほとんどすべて生活費として家に入れ続けてきました。 今現在、26歳。 給料は14万くらいです。 実家では母、弟、自分の3人で生活をしていました。 別居するまでは12・3万の給料を家に入れそこから5千円ほどお小遣いとしてお...

  • 給料日に給料がでない。どうしたらいいのでしょうか?

    毎月10日が給料日なのですが売上が少ないとの理由でとりあえず10万だけ手渡しで残りは売上から持っていくような状態が2年続いています。飲食店を二店やっていて社員は私達夫婦二人、あとはアルバイトが全部で20人程です。バイトにはちゃんと給料日に振込みしてるみたいですが、私達夫婦には二人でとりあえず10万です。給料日に払っても...

  • 支払い分を貰っていれば経済的DVにはならない?

    結婚して10ヶ月、主人には中学2年生と小学6年生の連れ子が二人、私との間には生後1ヶ月の子どもが一人います。臨月で自分の体力が限界になるまで働き携帯代など支払ってきました。 主人の扶養に入っていたのと、つわりで休んだりしていたので収入は平均5万くらいでした。その間主人から貰っていたのは家族4人分の食費5万のみです。 子...

  • 別居の婚姻費用の請求と交渉について

    別居中の旦那に婚姻費用の請求をしたいので、請求の進め方と金額を教えて下さい。 旦那年収 610万 自分年収 340万 子供は三人で、大学2年(20) 専門1年(18) 中学1年(13)です。 約一週間前に急に荷物と共に消えました。 5年くらい家庭内別居で、食事も洗濯も別(夫からの申し出)でした。夫の部屋があり、毎日顔も合わさな...

  • 生活水準が上の妻の扶養義務はどこから発生しますか。

    私は契約社員で、妻は無職です。 月の手取りはまちまちで、15万から20万ほどです。 毎月の生活が厳しいので、妻に働くように言っていますが、なかなか働いてくれません。 働いても、失業保険が給付される期間を計算して辞めてしまいます。 妻は主にネットショッピングで買い物をしていて、毎月私の手取りくらい使っているみたいで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。