別居中の生活費。家賃半分くらいは請求してもいいのでしょうか?

別居して二ヶ月二なります。
主人は実家。私は2人で住んでいた賃貸にそのままいます。
お互い働いていますが、私はパートで収入は少ないです。離婚協議の中で預貯金を全て相手に取られていて生活が厳しいです。
家賃半分くらいは請求してもいいのでしょうか?
2014年03月19日 16時59分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
婚姻関係にある夫婦間では、収入の多い側(夫)に対して、収入の少ない側(妻)が婚姻費用の支払いを請求できる場合があります。
家庭裁判所に出かけて、婚姻費用分担の調停申立をされるとよいでしょう。

2014年03月19日 17時17分

村田 正人
村田 正人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県2
ありがとう
離婚成立前の妻の生活費を婚姻費用分担金と言いますが、家賃の半分は請求してもかまいませんし、婚姻費用として文書で請求するとよいです。
いくらが適正かは双方の収入できまりますので、家賃の半分よりも高額となる可能性もあります。
ただし、婚姻費用分担金は、請求から権利が発生しますが、請求しないと権利は認められません。
相手が応じないときは、家裁に婚姻費用分担金の支払いを求める調停を起こして下さい。調停が成立しないときは、自動的に審判に移行し、裁判所が金額を決めてくれます。

2014年03月19日 17時18分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 結婚している夫婦は、お互いに助け合って生活をしなければなりませんので、生活費が必要になる場合には、稼いでいる方が他方に生活費を支払わなければなりません。法律上は「婚姻費用」(こんいんひよう)と言います。実務家の間では、「こんぴ」などと略して言われています。

 では、具体的にいくらの生活費を負担するのかというと、それは、お互いの収入によって決まります。夫の収入と妻の収入を客観的に明らかにして、家庭裁判所の「婚姻費用算定表」に従って判断することになります。婚姻費用算定表は、家庭裁判書のホームページにあるので、見てみてください。

【婚姻費用算定表】
http://www.courts.go.jp/tokyo-f/saiban/tetuzuki/youikuhi_santei_hyou/

よくトラブルになるのが、夫婦の一方が働けるのに働いていないケースです。この場合に、働いている方は働いていない方に生活費を渡さなくてはならないとすれば、不公平です。ですから、その場合には、「賃金センサス」という統計資料を用いて、「働いていればこのくらいは稼げているはずだ」という推定計算をして、上記の「婚姻費用算定表」にあてはめて、支払う生活費が算定されるということになるわけです。

多くの弁護士や司法書士や行政書士の先生方が婚姻費用算定表に基づく婚姻費用の自働算定のホームページを開設されているので、それを利用して適正な婚姻費用を算出してみてもいいかもしれません。

2014年03月19日 17時27分

相談者
ご回答ありがとうございます
やはり司法書士や弁護士さんにお願いした方がいいのでしょうか?
他にもいろいろ揉めていて苦痛です。

2014年03月19日 17時42分

村田 正人
村田 正人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県2
ありがとう
離婚問題に詳しい弁護士に依頼して下さい。

2014年03月19日 18時16分

この投稿は、2014年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,710名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の退職金請求

    宜しくお願いします。 結婚して25年、相手がホステスの店を出すのに3百万円だし、回収出来なく。相手とは、やましい関係はないの一点張り!!修復しょうとしましたが、3ヶ月で夜中に帰宅が始まり、生活費も入れなく、子供二人私のパートで生活し精神的おかしくなり二人社会人になったので娘と一緒に別居2年後離婚 離婚のさいに、慰謝料3...

  • 内縁の夫からの家賃請求

    内縁の夫が女を作り、今年3月に勝手に家を出て行ってしまいました。内縁の夫は家を出て、女と一緒に住んでいます。 私は、今も内縁の夫名義の家に住んでいます。 その内縁の夫から、自分が出ていった3月から今までの家賃相当額を請求してきています。 私は、家賃相当額を支払わなければならないのでしょうか? どうぞ宜しくお願...

  • 別居した妻に家賃未払金請求

    不貞行為をして一方的に子供達を連れ去り別居した妻に今までの家賃未払金の請求をしたいのですが可能でしょうか?これから離婚調停と訴訟が始まります。今まで共働きで私の給料も全て妻が管理していました。家賃や税金など、入金しておいてねと頼んでいて、わかりましたと妻は言っていたのですが、支払いをしないで、その資金を別居の費...

  • 同居している父親に今まで入れていなかった生活費を請求されてます。

    今まで実家(借家)に両親と一緒に住んでいましたが 家にほとんど生活費を入れていませんでした。(父親に勘当されて(父親にも問題あり)世帯は分離しています) この度、急に今まで20数年間の生活費1200万円くらいを請求してきました。 これには支払義務があるのでしょうか? 

  • 別居中の生活費。生活費は入れた方が良いでしょうか?

    別居していますが、生活費はどうしたら、よろしいでしょうか? 全収入の3分の2、自分の収入は自分が持っており、3分の1、妻の収入は妻が持っています。子供は妻と一緒に暮らしていますが、電話も全く出ない状況です。生活費は入れた方が良いでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。