公開日:

生活保護の家賃制限

2010年08月29日
ベストアンサー
叔母が生活保護を受けています。一人暮らしの身障者で、歩行が困難です。
生活保護からの受給は12万円位で、家賃6万円、エレベーター付き賃貸マンションの4Fです。

最近、福祉事務所から、家賃が生活保護基準より高いので、安いアパートに移れ、移らないなら生活保護を打ち切ると言われたそうです。福祉事務所は、安いアパート物件を紹介したどうですが、階段の昇降や室内・廊下などの段差があり、近くに日常食料品店などがなく、叔母は日常生活が困難となります。

6万円が生活保護基準費の家賃より高いにしても、他の出費を切り詰めてその家賃を払っているのに、身障者が日常生活で行動困難となる安いアパートに引越ししないといけないのでしょうか。
相談者(20944)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お母様がどうしても、このマンションに住む必要性がある理由を役所の福祉課の方に文書などで疎明され、説得される必要があるでしょう。

役所を納得させることができるかもしれません。

2010年08月29日 19時54分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
紹介された物件が身障者が日常生活で行動困難となるような事情があれば、不当な対応だと思います。
法テラスで、民事扶助の制度を利用し、行政との交渉をしてくれる弁護士費用の立替払いを受けられる場合がありますので、
ご相談下さい。

2010年08月29日 20時00分

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活保護受給者は車を買えますか?

    今現在生活保護で生活しております。 ただ、アパートまでの通路が急坂で困っています。 そういう場合生活保護受給者は車を買えますか?

  • 生活保護申請中の就労指導について

    生活保護申請中です。夫30歳、請負大工(見習い、1~2年後には正社員採用予定)、妻28歳妊娠5ヶ月、子供2人(1歳、3歳)と暮らしています。 消費税増税により仕事が激減したこと、私の妊娠発覚によりパートを解雇されたことにより生活が困窮し、親族からお金を借りてやりくりしていましたが、どうにもならなくなり生活保護を申請しました。...

  • 生活保護について知りたいのですが

    母と喧嘩になり(今年父もなくなった)、母に軽く手を挙げてしまい(高齢者虐待になるが逮捕も懲罰も無しで厳重注意と念書を書かされた)とうとう母が警察に保護を自ら求めていったようです。 別世帯の兄が援助をしてくださっていますが、いつまで続くか、わかりません。今のところ病院代 と土地代だけです。私の資産は総合的には...

  • 自己破産と生活保護について

    お世話になっております。 とても複雑な状況なので長文になります 自己破産と生活保護についてご教授ください。 現在6社に債務があり360万円となっております。 無職で失業保険が残り4ヶ月となり、今すぐ職に付けば再就職手当が約27万円、常用支度金が会社に努めてから1ヶ月ほどで20万円ほど入ります。 私は身体障害者で免許がな...

  • 生活保護

    生活保護受給中です。生活保護受給者は一日か二日の用事でレンタカーを借りるのは可能ですか?運転は禁止と言われてます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。