ベストアンサー

賃料について

賃貸マンションを今月末に退去しようと思っているのですが、その旨を本日伝えたところ、
「申告は一ヶ月前と決まっているので、今月末に退去しても賃料は来月の22日まで発生します」と言われました。
今月中に退去しても、やはり賃料を来月22日まで支払わないといけないのでしょうか?
一ヶ月前に申告しなければならないという特約を交わしていたかどうかは不明です。
また、賃貸借契約の時に通常そのような特約を交わすのでしょうか?
回答よろしくお願いします。


相談者(160048)からの相談
2013年01月22日 19時20分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
「特約があるか不明」とのことですが、hiromさんのお手元に契約書はないのでしょうか?。契約書を確認されるか、大家さんにいって契約書の写し等をもらって、まずその内容を確認することをお勧めします。

法律上は、期間の定めのない建物の賃貸借契約の場合、解約を申し入れてから3か月を経過することによって終了するとされています(民法617条1項2号)。期間の定めのある賃貸借は、期間が来るまで終了しないことが原則で、例外的に特約で解約申し入れが可能とした場合には、上記と同じ扱いになるとされています(民法618条)。

もちろん、契約書に別の定めがある場合には異なりうると思いますが、通常は、次の入居者の募集や、原状回復の業者の手配等があるので、解約については数か月前に申告する旨の条項があることは多いと思われます。

2013年01月22日 19時30分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
賃貸住宅の一カ月前解約は普通に行われていることです。不動産の賃貸借契約を締結したのに契約書がないということはあり得ないので探してください。
「特約」というよりも、通常の賃貸借契約で決められていることです。「特約」というほど特殊な約束ではありません。

2013年01月22日 22時50分

この投稿は、2013年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 強制退去について

    主人が犯罪をおかし、不動産会社が契約解除通知と、退去勧告をいってきました。それは10月の事ですが、今月中に出ていくつもりで、準備してますが家賃は前家賃なので今月は、払ってません。 今月分は先月に払ってます。前家賃なので来月の家賃は払わなくていいと思い払ってませんが 如何なものでしょうか?

  • 事務所の賃貸に関する問題

    お忙しいところ申し訳ございません。実は、賃貸している事務所を退去しようと思い、11月26日に大家さんにその旨お話しました。すると後日電話がきて、賃貸契約書には退去の旨は三か月前に申し出ることと賃貸契約書に書いてあるので、来月退去予定であっても、2月分までの家賃は支払ってくださいと言われました。賃貸契約書には、「...

  • 今月退去しても6月まで家賃発生すると言われました。家賃滞納について

    家賃を毎月滞納しています。 今までは滞納しながらも払っていたのですが 今月は本当にお金が無く払えなさそうです。 なので先月の頭に管理会社に 退去をしたいと言ったのですが 6月までは退去しても家賃が発生しますと 言われました。 契約書には書いてあるらしいです。 保証会社に滞納家賃を待ってもらう方法はあるのでしょ...

  • 賃貸の退去費用について

    3月18日に不動産会社で物件をみました。 その際、時期的に次回こられる際に空いていない可能性があるとしつて契約金一部の一万円を払いました。20日に残額を支払いました。 21日に契約書を初めて記入し、その際退去予告が2ヵ月前だと知りました。2ヵ月前に連絡出来なかった場合の事を聞くと家賃の一ヶ月分だと言われました。契約書を...

  • 家賃滞納の件です。お願いします。

    家賃滞納の件です。 家賃2カ月支払いが遅れており、保証会社から電話がきました。 今週の日曜に経過報告して下さいと言われ、実際払えるのが来月の5日です。 契約書には2ヶ月以上遅れると解除になるとは書いてありましたが、誰も借りられる人がいないのでどうにもなりません。 しかも、退去してもらいますとも言われました! 退...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。