《急》お願いします!立退き&不当家賃

母の話になるのですが、
田舎の小さなアパートの1階で家賃3万円でスナックを一人でやっています。
春ごろにアパートが古くなったので9月までに立退いてほしいと手紙をもらった状態で、その後納得いかない旨は伝えたものの8月末になりやっと大家さんの代理人とその土地を売ろうとしている不動産屋さん、アパートの住人を含め話合いに。
事業をしているのは母だけで他の人とは条件が違うらしく全て含め50万円と言われました。

次の物件も見つからない状態で、居抜き物件で次が見つかるのかどうか、新しい場所での営業不安、引越しも含め足りるか分からないのでその場合の保障をしてほしいという手紙を送りました。先方はお金がないの1点張りでした。

そして物件も探していたのですが10月までいていいと言われ、そしてどうやら売ろうとしていた話が流れたのか「ずっと居ていいですよ。50万円の話も無かった事で…」という事でした。そして11月末になり大家さんの持ち物ではないのですが隣の土地が売れたらしく、その土地から水道を引いているので12月10日から水道が使えないという話をされました。自分で水を用意するか家賃が上がるという話です。そこにいた不動産屋さんが隣の土地を売っているのですが話合いの中で代理人と「管がどうの…」という言葉がでていたらしいのでどうやらその時から知っていて立退き料も払わずでていくようにしむけているように感じます。

立退きの話の時に出て行った世帯もあり、現在は母ともう1世帯です。水道が止まれば衛生的にも良くないですし営業もできません。
代理人に言っても今はもう違うと言い、大家さんは障害があるので実質は兄弟(女性)の方に言っているのですがお金がかかるから…とどちらもはぐらかす感じです。
市役所に相談しても大家さん同士の話だからと…裁判にするほどのお金もありません。12月10日も迫っていますがどうしたらいいですか?
水道がでないのに家賃を払うのは不当請求にも思え、自分達で水道を引いて家賃で相殺するのも世帯が少ないので払えないと母は思っています。
相当の立退き料をもらって出て行ってもいいとも考えてもいますが家賃が安く薄利でやっているので50万円が妥当なのでしょうか?水道が使えるようになる短い時間で解決する方法もあるのでしょうか?
母も疲れきっており私が代筆しました。
どうかよろしくお願いします。
2012年12月05日 10時32分

みんなの回答

正野 嘉人
正野 嘉人 弁護士
ありがとう
賃貸借契約の「目的」から見て水を使えることが当然の前提であれば、これを止めるのは明らかな債務不履行でしょう。また、「隣地から水道を引いている」という意味が正確にはわかりませんが、単に水道管が隣地を通って引かれているというだけなら、それを止めることはあり得ないでしょう。いずれにしても、この内容が真実なら、相手は完全にあなた方をなめてやりたい放題をしているとしか思えません。家主はともかく、仲介業者については行政処分を受けさせることもできるかもしれません。しかし市役所がそのように非協力的だと、やはり専門家に相談しないと戦えないかもしれませんね。そうなると、裁判まで行かなくても、多少のお金はかかることになります。

2012年12月13日 22時21分

この投稿は、2012年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 3世帯立ち退き料について!!

    4月頃、来年の4月の更新をせずに立ち退いてほしいと言われました。 もちろん、立ち退き料は支払うつもりですと向こう側もいってくれました。 向こうの話ではこの土地をもう買い取っていて、出ていった暁には取り壊して建て売りする方針なようです。 うちの場合、特別ね境遇で、家族5人と私の母と兄の7人で住んでいます。今住ん...

  • 普通借家契約の立ち退き料、立ち退きの正当事由について

     H27年3月中旬に不動産屋から6か月以内に退去してほしいと電話で連絡がありました、理由は大家さんが病気(心筋梗塞)で私たちが住んでいる家を仕事の事務所に使いたいという理由です(借りている家は大家さんの家の隣)家の近くで仕事がしたいとおっしゃってました(借金があるため仕事を続けなければならない+体の負担にならな...

  • 借りたアパートにアリが発生した。

    2階建の2階に 引っ越してまだ1ヶ月もてないのですが小さいアリがたくさん部屋のなかにいるのを発見しました。 借りた会社がきていった言葉は横が畑だから(たいした畑ではないです)外から入ってきてるから仕方がないといいなにもしてくれませんでした。 アリがよってこないように薬をおいて様子を見てくれと言われました。一階は空き家だ...

  • ちょっと苛立ちを感じています。

    父親の住む借地に関してなんですけど、 家主から立ち退きを要求されてきたのですが、家主の勝手な行動に不信感を抱き投稿させていただきました。 詳しい内容なんですが、僕の祖父の代より借地として使用している土地で、約108坪を当初借りていたのですが、10年ほど前に家主より36坪を返してほしいと言われ、当時父親の代に代わってい...

  • 突然の立ち退きについて

    住み始めて二年目の賃貸一軒家に住んでおります。7月に突然、大家ではない大手企業の営業の方が訪れて来年の1月末に出て行って欲しいと言われ、大家から老朽化の為建て替えるとの通知を同時に頂きました。築43年の3LDKの家です。大家は一回も顔を出してません。すべて大手企業の営業の方が今後も話をすすめる事になるとの事です。ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。