10年前の領収書の無い家賃振込み

恥ずかしい話ですが、10年前に借りていた建物の未払い分が528万あると言われています、平成9年9月から13年4月まででの合計で528万です。
10年前の話なので内訳を教えてほしいと言ったのですが、領収書は無いと言われ、その領収書を出すのは借りた側にあると言われました。こんな場合どちらに立証義務があるのでしょうか?10年前の領収書なのでこちらも持っていません、またこっちに対抗手段はないのでしょうか?10年前に銀行に振り込んだことを確認することはできないんですか?
2008年06月24日 20時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
仮にあったとしても,10年前より前のものは時効です。
弁済したかどうかは,借りた方が証明しなければなりません。銀行に言えば開示してくれるのではないでしょうか。自分の取引履歴だし。

2008年06月24日 20時14分

弁護士B
ありがとう
平成13年4月までの家賃を請求されたのですよね?

家賃は月払いですよね?

月払いの家賃なら2年で時効です。別に実際に払っていたとしても、時効を主張することに問題はありません。

時効を援用する、と内容証明でも出しておけばいいのではないでしょうか。

2008年06月24日 20時59分

弁護士A
ありがとう
5年じゃないでしょうか。

2008年06月24日 21時09分

相談者
ありがとうございます、非常に心強いです!
ずうずうしいとは思いますがもう1つ相談を聞いてください!お願いします!平成11年ごろに叔父がその建物の保証人になっていたんですが、平成19年9月に亡くなりました、保証人が死亡の場合母親、姉妹に支払う義務があると相手は主張し請求をしようとするのですが、保証人にも時効などはあるのでしょうか?

2008年06月24日 21時26分

弁護士A
ありがとう
保証人にも時効があります。

2008年06月24日 21時39分

弁護士B
ありがとう
ご指摘いただいたとおり、月払いの家賃の時効は5年です(民法169条)。テンキー打ち間違えたのに気付きませんでした。

ちなみに主債務が時効で消滅してしまえば、保証債務はそれに従って消滅しますので(付従性)、保証人のご遺族が支払う必要も当然ありません。

2008年06月24日 22時49分

この投稿は、2008年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間の借金

    平成20年5月28日に知人よりある時払いの催促なしと言う条件で300万円借りました。一年程経ち借用書だけ書いてくれといわれ書きました。その時も形だけといわれました。借用書の内容は分割払いのこと、期限の利益の喪失のことは書かれていません。平成23年9月から5千円でもいいから返してくれと言われ毎月5千円返していました。ところが...

  • 大家さんの都合 退去

    大家さんの都合で退去します。 今の家賃が45000円。 話し合いの末下記のようになりました。 覚書 賃貸借家の引っ越しについて 1、金454000を貸し主が負担   内訳 244000円 年間家賃の半額      210000円 引っ越し代金     平成28年3月16日に引っ越し予定   で承諾しましたが値段がおかしいのですが。 請...

  • 知人から家を借ります。契約書の書き方

    知人から家を借ります。 水商売のお客さんです。 子供と2人で住ませてもらいます。 生活が厳しく、2年半は家賃14000円(これは引っ越しに伴う費用などを借りるので、返済という形で支払ってとのことです) その後は家賃54000円です。 とても有難いのですが、所有権は知人ですよね。 勝手に入って来たりした場合、犯罪になりますか...

  • 両親が11年、家賃を滞納しています。

    困っています。 家賃滞納金を支払う気はあるのですが、どうにか支払いを安く出来ないでしょうか? 現在、実家のアパートに親と兄弟の4人で暮らしています。 親が平成11年から家賃28000円を滞納しています。 この事実を私が知ったのは、平成18年10月にクルマの車庫証明を大家にもらいに行ったとき 「家賃を払ってもいないのに車庫...

  • 借金の取り立て

    元友人に230万ぐらい貸して戻ってこず、どうしたらいいのでしょうか。 諦めるしか無いのでしょうか。 詳しく書くと2005年11月25日〜2009年3月20日迄に月々56000千円を貸していてそのお金が戻ってこず、あと金融会社から八十万を貸していて、戻って来ません。 もう連絡も取ってないのですが。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。