扱いの裁判所の所在について

公開日: 相談日:2022年01月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は都内在住で地方都市に土地付き一戸建てを1/2の持ち分で所有しています。その不動産には残り持分の共有者が居住しています。それに対する対価は今までもらっておりません。今後は弁護士を通じて持分に応じた賃料相当額を請求、その後、訴訟も踏まえて考えています。

【質問1】
この場合の調停、訴訟の扱い裁判所はその不動産の所在地でしかできないのでしょうか?(共有者の住民票もその不動産にあります)
私的には可能であれば東京地裁で行いたいのですが・・

1103420さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました