親から遺産で家を持ち自営をしたいです。

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
親からの遺産で家を持って自営をしようと思うのですが、兄弟がいます。自分と弟一人です。固定資産税は自分が全部払ってます。

【質問1】
自営の部屋の家賃は弟にも払わなくてはならないのでしょうか?

1073859さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    自営の部屋の家賃は弟にも払わなくてはならないのでしょうか?

    例えば、弟がその家の所有者となって、賃貸借契約をすれば、賃料を支払う必要があると思います。
    その家が、相談者の所有になるのであれば、賃料を支払う必要はないと思います。
    その家について、どういう遺産分割がなされたのか、遺言があったのかどうかによっても違ってくるのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    自営の部屋の家賃は弟にも払わなくてはならないのでしょうか?
    →まず親の名義の不動産で、親が亡くなっているという理解でよろしいでしょうか。その場合には、まず当該不動産を含む親の遺産について、遺産分割協議をすることになり、当該不動産を誰が取得することになるかにもよると思います。ご質問のような状況であれば、こちらが取得することを希望し、最終的にこちらが取得すれば、家賃を支払う必要はないと思います。もし協議が調わなければ、裁判所に遺産分割調停を申し立てることになると思います。「遺産分割調停 裁判所」で検索してみてください。なおまだお亡くなりになられていなければ、こちらが当該不動産を取得する旨の遺言を残してもらうとよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから