別居中の生活費について。それは家賃なども含めての金額ですか?

現在別居中で私と子供(一歳)は実家で暮らしています。離婚の話がつくまで生活費を送金してもらえるよう話をしましたが断られました。家には生活費として貯金している通帳(旦那の給与も振込まれる)と今後の子供の為に貯金してあるものがあります。(学資保険の変わり)保険関係などの支払いもしてもらえなければ、あればあるだけお金を使ってしまう人なので取り敢えず私が通帳を預かり月々生活費を送金している状況です。家賃、国民保険、生命保険、光熱費などとは別にお小遣い3万円と食品が5万円毎月払っています。旦那の給与が20万円ほどですがそれを上回っていて自分達の生活費を含めると15万円程度毎月足りなくなってしまいます。旦那の勤務先は父親と繋がりがあり別居した翌月から以前もらっていた金額より5万円近く減っており旦那に聞いても「別居しているんだからどういう対応をするのか考えれば分かるだろ」としか答えません。マンションも月10万円程ですが解約はせず今のままでいると。光熱費も三人で生活していた時の倍かかっています。生活費として貯めていた貯金も残りわずかで私自身も通院中で今は働く事ができません。生活費の通帳を旦那に渡しても子供の為に貯めておいた貯金から下ろして生活すればいいから払わない、それか家のすべてのお金を渡せば生活費を払うと言っています。離婚の話もなかなか進まず調停へと思っているのですがこのままでは生活が成り立ちません。子供の貯金には手をつけたく無いのですが旦那の言っている事が正しいのでしょうか?もし現状のまま私が旦那に送金する場合、相場はどれくらいですか?それは家賃なども含めての金額ですか? 長文になってしまい申し訳ありません。宜しくお願いします。
2012年01月17日 23時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
夫が支払うべき金額は、夫とあなたの年収によって決められます。
婚姻費用算定表で検索して、調べられてください。

夫の通帳ですが、紛失届を出されてあなたの管理から外れると、その後は金銭的に対応しづらい状況となってしまいます。

早いうちに調停を申し立てた方が良いと思います。

2012年01月18日 06時36分

この投稿は、2012年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻同居してるのに生活費を入れてくれない

    今現在旦那と婚姻同居の状態ではあるのですが、今月から生活費を入れてくれず。 全くと言うわけでは無いのですが、子供の分の養育費として5万はくれたのですが、私の生活費は今後入れないとの事です。 家賃や光熱費は支払うそうですが。 それまでに至る経緯もあるのですが、お互いに非はあります。 ですがこう言うのって通るものな...

  • 生活費を渡せない事による離婚

    妻に離婚を告げられました。 子供はまだ産まれたばかり。 原因は僕の物の言い方と生活費をくれないからと言われました。 手取りで25万、家賃、光熱費、子供の消耗品、食費、車の維持費でほとんど消えてしまいます。 福利厚生完備の会社に勤めてます。 今年の5月に昇給予定で手取りが29万になります。 妻は車のローンや生命保険、...

  • 主人ですが…。これが 夫婦のあり方なんでしょうか?

    主人は月給50万を超えるお給料を頂いているサラリーマンです。 23才 独立してる息子と 21才 専門学校へ通う息子 がおります。 主人はお給料の明細は見せてはくれません。上の息子が部屋を借りる際 保証人の収入を書き込むのに そう言ったようです。ボーナスは2年程まえから半分になり60万通帳に振り込まれます。 私が収入から預...

  • 婚姻費用の優先順位は

    旦那の不倫などにより別居中です。 先月までは私(妻)がやりくりしていましたが 旦那が自分でやりくりするから子供の幼稚園代と生活費と私の親への借金返済、子ども手当などで 毎月10万を払うと連絡がきました。 手取り23〜26万です。 しかし連絡もしないで4万円しか振り込まれてなかったので連絡をすると 幼稚園代だけで我慢...

  • 夫がお金を払わず家出中。連絡も取れず、育児休業手当が奪われないか不安です。

    夫にはパチンコで消費者金融に60万の借金があり、親戚にお金を借りて一括返済しました。 親戚に少しずつ返していく約束だったのですが、仕事(アルバイト)をクビになりました。仕事は日頃の態度が悪かった為です。 そういうことが重なって、口論になり、家を出てから帰って来ません。今月分の生活費も貰っていません。 また、家出中...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。