公開日:

離婚後、賃貸契約の変更、解約をしていなかった場合の責任

2020年03月22日
私が交際している彼女が困っているので、回答をお願いします。彼女には離婚経験が有り、9年程前に離婚しました。離婚の原因は、元旦那Aが働かず、彼女名義での借金や契約等が増えて許容範囲を超えて返済も出来なくなった為です。離婚後に彼女も破産手続きをしました。ところが最近になり、結婚当時から借りていたアパートの契約が彼女名義で、保証人はAの父親だったことがわかりました。離婚や破産手続きの時にアパートの契約の件までは頭が回らず何もしなかったとの事です。離婚後もAとAの父親がそのまま住んでいましたが、Aが働かず、Aの父親もこの度、自己破産をし、引越しされ、アパートにはAのみ住み続けるそうです。Aは無職の為、賃料の滞納等が懸念されますし、アパート退去もしないと思います。離婚後、Aとは連絡を取っておらず、住所以外の連絡手段もありません。話合いでAがすんなり出て行くとも思ませんし、出来ればAと会いたくもないとの事です。質問①アパートの契約者は彼女のままなので、もし滞納が発生した場合、彼女が払う義務があるのでしょうか?②この賃貸契約は9年以上前に離婚して彼女は住んでないので関係無いと突っぱねる事は出来ますか?③この状況を打破する何かいい方法はありますか?
相談者(904526)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> ①アパートの契約者は彼女のままなので、もし滞納が発生した場合、彼女が払う義務があるのでしょうか?

そうですね。

②この賃貸契約は9年以上前に離婚して彼女は住んでないので関係無いと突っぱねる事は出来ますか?

大家さんとの関係では難しいと思います。

③この状況を打破する何かいい方法はありますか?

弁護士に入ってもらって、交渉してもらうことは考えられるかもしれません。

2020年03月23日 06時03分

相談者(904526)
回答ありがとうございました。彼女に伝えて、知り合いの弁護士さんに相談するとの事です。

2020年03月24日 23時00分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンションの名義変更

    知人女性の相談です。 ・半年前に離婚 ・子供2人は女性が養育権を取る ・マンションの契約名義は夫 ・契約にかかる費用は女性が支払っている ・現在、女性はスナックで働き家計を支えている ・離婚に伴い契約の名義を女性名義にしたい 懸念される点 ・夜の仕事をしている女性の名義で契約できるか? ・敷金は現在の契約名義...

  • 賃貸マンションから名義変更

    1000万以下の中古マンションを知り合いに購入してもらって、 友人を大家にし、購入額を賃貸として家賃という形で友人に返済し、その他税金も私が負担し、 購入額をすべて返済したら、所有権を私に渡すというような形でマンションを 購入し、契約することができますか? 購入時にそいう契約書類を作れば可能ですか?

  • 賃貸アパートの名義変更について

    現在、主人名義でアパートの契約をしております。 世帯主を単独名義から共有名義へ変更したいのですが、 不動産会社への連絡・簡単な手続きで済むのでしょうか? (役所などへの届け出なども必要になってくるのでしょうか?) 共有名義に変更する事により、私の勤務先からの住宅手当が 増額されるので、変更手続きが面倒でなけれ...

  • 賃貸マンションの名義変更と解約について

    元夫により住居であるマンションを解約する意向を受けました。 同時に名義変更の手続きも進めており、元夫も承諾し、不動産屋から送付された名義変更申込書類に署名捺印しました。その書面を受け、私も署名捺印後発送するといった段階で、元夫は途端に解約をしました。 子供もおり名義変更で乗り切りたいのですが、元夫としては今...

  • 賃貸アパートの名義変更にお金がかかる?

    3年前大学4年生だった息子がアパートを借りる際、収入がないので親が借主になるよう言われ、親の名義で契約しました。その後息子は就職し、そのままそのアパートに住み続けていました。就職先からこのたび住宅補助手当が出ることになり、アパートの契約書を提出するよう言われて取り出すと、親の名義のままになっていることに気づきまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。