賃貸アパートの名義変更にお金がかかる?

3年前大学4年生だった息子がアパートを借りる際、収入がないので親が借主になるよう言われ、親の名義で契約しました。その後息子は就職し、そのままそのアパートに住み続けていました。就職先からこのたび住宅補助手当が出ることになり、アパートの契約書を提出するよう言われて取り出すと、親の名義のままになっていることに気づきました。親の名義だと当然住宅補助手当はでないため、不動産会社に名義変更を申し出たところ、なかなか応じてくれず、やっと書類を送ってきたと思ったら名義変更だけで20万円かかるとのことでした。
最初に契約した時点で息子が住むことは不動産会社もわかっていましたし、家賃の滞納もありません。
「就職したら名義変更するように」とか「名義変更の際はこれだけかかる」などの説明も一切ありませんでした。
納得がいきません。
mamepan825さん
2014年07月16日 23時14分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大家には誰に貸すか自由がありますし、審査をして信用状況に問題があれば貸さないという選択もおかしくはありません。20万円という費用が何かは分かりませんが、通常は債務者を変更するには新たな敷金を入れる必要がありますし、保証金をとることもありますので、そのための費用であればやむをえません。もちろん、現在の契約は解消するわけですから、最初にいれた敷金は返ってきます。どのような名目のお金であるのか、内訳を問い合わせてみてください。

2014年07月16日 23時32分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
転貸が可能で、かつ、住宅補助が親から物件を借りている場合にも出るなら、
親が現在借りている物件を、さらに息子に転貸(又貸し)するということも考えられます。
賃貸借契約書で無断転貸が禁じられていても、その転貸が信頼関係を破壊するようなものでなければ貸主は賃貸借契約を解除できないという判例があります。
その中には、親族その他の特殊な関係にある者に譲渡、転貸した場合というのがあり、特に本件では、転貸というのは法律の形式だけで、実態は息子さんが以前と同じように住み続けるだけですから、息子さんに転貸するという法律上の形式にしても貸主と質問者様との賃貸借契約における信頼関係を破壊したとまでは言えないと言える可能性がかなり高いです。
あとは、息子さんの会社の方で、親や親族から借りている場合には住宅補助手当を利用できないとなっているかどうかです。

2014年07月17日 02時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
やっと書類を送ってきたと思ったら名義変更だけで20万円かかるとのことでした。

法的には借主が変わりますから,新たに賃貸借契約を締結する必要があるという相手の言い分ならわからないでもありません。
通常であれば新規に費用が掛かりますから,その20万円がそうならありうる話です。
ただ,無理に金銭をとろうとしている感も否めませんので,交渉して減額してもらうということも考えられます。

2014年07月17日 04時41分

この投稿は、2014年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

【離婚】家の名義は自分で住宅ローン名義は元配偶者…注意すべきポイント

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

この相談に近い法律相談

  • 兄とのことについてですが

    こんにちは。 現在、実家に一人で住んでいまして、両親が亡くなった時に残してくれた土地にアパートを2軒建て、一軒は兄、もう一軒は自分の 分として、収入を得ていますが、自分のアパートは兄と共同名義になっていて、兄が火災保険などを支払っています。 最近、兄から体調が悪くてお金がいるので、アパートの名義を変更して、兄...

  • 相続税について。かかるとしたら誰にかかるんですか?

    母が亡くなり相続人が私達子供2人と母の弟だけの場合の話ですが、母がアパートを持っていて、そのアパートを母の弟が、売らずにそのままにしておきないと言った場合に相続税とかはかかるんですか?かかるとしたら誰にかかるんですか?ちなみにアパートと母の住んでた自宅が同じ敷地内にあります。固定資産税も誰が払うのでしょうか?

  • 名義登記料は いくらかかりますか?

    今 住んでいる土地は16坪は、 亡くなった義理お母さんの 名義のままです。 旦那 名義に 変更する場合は 登記料が 100万円かかると 義理の兄から 聞きましたが、 本当でしょうか? 法律上 登記料は いくら かかりますか? 教えて下さい。 宜しく お願い いたします。

  • 退去しなければいけませんか?

    現在別居中です。 相手がでていったかたちになります。 今アパートに住んでいますが借り主の名義は主人となります。 別居も本意ではなく、なかば強引←暴力行為をうけました。に別居開始。 私は修復を望んでいます。 でていった主人より連絡があり、アパートを解約する。引っ越し代金は貯金からだせ。とのこと。 私としては...

  • 同居親族に退去を請求できるのか

    父の死後、母が居住するマンションを子の名義で購入しました。 そこには、母とその弟(伯父)が、同居を14年しています。 同居人の弟からは、同居開始後、生活費を8年間はいただいて ました。 ここ、6年くらいは、ほぼ収入がないのでお金は入れておりません。 2年前に、母が倒れ、介護が必要となったため、施設に入ること になりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。