1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借家
  5. 定期借家
  6. 一軒家賃貸借契約 貸主に都合の良い契約書は有効ですか

公開日:

一軒家賃貸借契約 貸主に都合の良い契約書は有効ですか

2020年09月15日
ベストアンサー
賃貸借契約について分からない事がありますので
教えていただきたくお願いいたします。

結婚後、姑が建てた一軒家に
家賃を払い子供と居住しておりますが
DV、モラハラ、女性関係の有責配偶者の夫が
家を出て別居しましたら、
家の契約を再度私と交わしてほしいと申し出がありました。理由は追い出したいからという事だと思いますが
まだ、大学生、高校生の子供がおり、
私も定職がないため目処がつく3年程はここで粘ろうと思っています。

そこで、契約書を見たところ、宅建士を介さず作成されており自分の都合の良いような条項ばかりで
立退料を請求しない、
解約は2ヶ月前に申し出る等、(貸主からだと通常6ヶ月から1年です)
借地借家法の記載等も無い場合
この契約書は有効なんでしょうか。

また私がサインした場合
これに従わなければいけないのでしょうか。
それとも、貸主に都合の良い条項は無効として
法律は裁いてくれるのでしょうか。

私は宅建士に作成してもらい、重要事項説明も
行ってくださいと申し出ました。

お忙しいところ大変恐縮ですが
回答の方、宜しくお願いいたします。
相談者(956289)の相談

みんなの回答

相談者(956289)
大変勉強不足で申し訳ありません。
2ヶ月前の解約申し出の他は契約書にこのような文言の記載があるようですね。

宅建士を介さない個人的に作成した契約書が
どこまで有効なのかということと、
借主である私がまだ継続して居住したい場合には
守られるのか否かを教えて頂きたいです。
申し訳ありませんが宜しくお願いいたします。

2020年09月15日 19時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 立退料を請求しない、

立退料はそもそも請求権がありません。
ただ、正当事由や解除原因もなく立ち退きを要求されているのであれば、立退料の支払いもなく出て行く必要はないと思います。

> 解約は2ヶ月前に申し出る等、(貸主からだと通常6ヶ月から1年です)

貸主側からの解約ですかね。
それは無効ですね。

> また私がサインした場合これに従わなければいけないのでしょうか。

無効となる条項以外は、基本的に従う必要があると思います。

2020年09月16日 05時40分

相談者(956289)
原田先生
早速のご回答有り難うございます。
表題は「建物賃貸借契約書」とあり
契約書では一年ごとの更新(申し出がない限り自動更新の記載あり)となっていますが
正当事由がない限り、借主が希望すれば
更新できるのでしょうか。
度々のお問い合わせ申し訳ありません。

2020年09月16日 06時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 宅建士を介さない個人的に作成した契約書がどこまで有効なのかということと、

宅建士を入れる義務はありませんので、入れなくても、賃貸借契約の内容に問題がなければ、基本的には有効だと思います。

2020年09月16日 06時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 正当事由がない限り、借主が希望すれば更新できるのでしょうか。

正当事由や解除原因がなければ、更新できると思います。

2020年09月16日 06時37分

相談者(956289)
原田先生、度々の質問に迅速に丁寧にご回答頂きまして
有り難うございます。
とても勉強になりましたし、安心しました。
分からない事を教えて頂き感謝いたします。

2020年09月16日 08時38分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 定期借家契約には重要事項説明(宅建主任者による)は不要?

    アパートを定期借家契約で借りていました。 その際の契約についての質問です。 それまで普通の賃貸(定期借家契約ではない賃貸のこと)を 何回か借りたことがありますが、その際は重要事項説明として 宅建主任者が説明・記名・押印してくれました。 今回の定期借家契約については、それがありません。 契約時には業者の説明があ...

  • 定期借家契約 借地借家法38条4項

    私が借主の定期借家契約なのですが6ヶ月前までに終了の通知が来ていない場合は相手方は対抗できないとありますが来年3月15日で期間満了の場合、相手方は期間満了は主張できないという事で大丈夫なのでしょうか?

  • 定期借家契約について

    定期借家契約について ●私は宅建の免許を持っていないのですが、不動産屋さんを通さず、私自身が入居者様と定期借家契約の手続きをしても法律的に問題ありませんでしょうか? もちろん、仲介手数料はいただきません。 聞いた話によると重要事項説明書は宅建を持っていないと読めないと聞いたことがあります。 ご回答の程よ...

  • 定期借家契約(事業用)

    事業用定期借家契約について、契約書において下記項目は有効になるでしょうか 1.貸主からの中途解約条項 2.貸主からの賃料値上条項

  • 定期借家契約への切り替え

    住居兼飲食店として一階二階を借りています(以前は二階の一部に住んでいたのですが今はたまに泊まる程度です。契約書には、住居兼飲食店と書かれています。)。 これまで数十年にわたり、5年契約で更新を続けてきたのですが、今回の期間満了に際し、突然、今回は1年の定期借家契約にし、1年後に退去してもらうと言われ、署名捺印をし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。