定期借家契約の再契約で賃借人から返事がない

定期借家で契約している店舗の賃借人に対して期間満了後も同一条件で再契約していただきたい旨の通知をだしております。
現在の契約の満了まであと2週間ほどですが、返事がありません。
①賃借人が契約期間満了までに再契約をしない場合はどうなりますか?不法占拠になりますか?
②再契約をしない場合は退去して欲しいのですが即時退去してもらう通知は有効ですか?6ヶ月の猶予が必要ですか?
③明け渡し訴訟になった場合は明け渡しまでの期間はどれくらいかかりますか?
宜しくお願いいたします。
ししゃもさん
2015年12月26日 15時44分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
定期借家は期間が来たらそこで契約終了です。
再契約とは要は全く新たな契約なので、契約しないことには借家関係が発生しません。したがって、再契約してない以上、そこに居続けるのは原則不法占拠になり得ます。
再契約についていつまでに回答せよという期限はつけなかったのでしょうか。
期限をつけていれば、期限を経過しても再契約の承諾しなかったなら、その時点で再契約はなしです。
期限をつけていないと、場合によっては、質問者様が出した再契約したい旨の通知と契約終了後もそこに居続けている事実状態を理由に黙示の再契約があったなどと主張して、ややこしくなる可能性はあります。
ややこしくなるかどうかは、相手の対応や主張次第なので、とりあえずは、再契約承諾の回答がなく、定期借家の期限が来てしまったのなら、契約は終了しているとして退去を求めて、相手が素直に出ていけば良し、何か言ってきたら、それに対して対応するということになるかもしれません。

2015年12月27日 00時28分

ししゃも さん (質問者)
梅村先生
ありがとうございます。
賃借人に再契約のお知らせをした時には○月○日までに仲介不動産会社で手続きしてくださいとお知らせしてありますが、再度内容証明で送ろうかと思います。この場合の期日は契約満了日でも大丈夫ですか?また、満了後の賃料を受け取ると再契約したものとみなされますか?度々で申し訳ございませんがご教授いただければと思います。

2015年12月27日 11時10分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃貸借契約が終了すれば賃料の支払いということはあり得ないことになるので、
賃料を受け取れば、
賃料の支払いが再契約の申し込みで、賃料の受け取りが再契約の申し込みの承諾ということになり、再契約が成立したことになる可能性が高くなります。
質問者様の再契約の申し出の期間中に期間満了後の賃料に相当するお金の支払いがあれば、その支払いが質問者様による再契約の申し込みに対する承諾ということになり、再契約は成立したとなります。
再契約の承諾期間が期間満了後というのは、法的性質からすると、質問者様からの満了期間の延長の申し込みの意味なのか、とか法律上ややこしくなる可能性がありますので、再契約承諾期間は期間満了日までを限度にした方が良いでしょう。

2015年12月28日 01時19分

この投稿は、2015年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 定期借家契約について

    貸主の立場です。賃借人と定期建物賃貸借契約を締結し,仮に4月1日で契約期間が満了していたが,そのまま5月まで家賃をもらい続けていたが,7月の時点で2カ月の家賃滞納となりました。普通賃貸借の場合は内容証明で相当期間の猶予を与えて契約を解除するのですが,今回のケースでは,定期借家ですので,契約期間満了時点で契約が切...

  • 定期借家契約について

     定期借家契約を結ぶことに賃貸人、賃借人とも合意し、口約束の普通賃貸借契約を合意解約し、2年の定期借家契約を結んだとします。  2年後に定期借家契約の約束どおりに、退去する時期がやってきた頃に、平成12年3月1日以前の普通賃貸借契約は定期借家契約に変更することが出来なかった・・と判明したとします。(合意解約し...

  • 定期借家賃貸借契約書の再契約について

    転勤を機に自宅を賃貸に出してました。 仲介不動産会社に5年を期間とする定期借家賃貸借契約書を作成してもらい、管理もお願いして仲介した不動産屋と賃貸物件管理契約も結んでいます。 5年が過ぎる前に不動産屋から、このまま貸しておいてもいいかとの連絡があり、こちらも引き続き貸すことを了承しましたが再契約書等はもらって...

  • 普通賃貸借契約から定期賃貸借契約へ

    40年前に祖父名義で家を貸し、20年前に祖父が亡くなっても契約書の名義変更新規作成などもせず、家賃は上がりましたが同じ借り主が住み続けています このたび借り主から新しく契約書が必要と言われ、今後退去してもらう事も考え定期賃貸借契約を結びたいのですが 平成12年3月1日以前の普通賃貸借契約から定期賃貸借契約への変更は認め...

  • テナント借主に退去してもらう方法は?

    一軒家の一階を事業用として仲介業者を通し、3年の定期建物賃貸借契約にて賃貸しておりまして、契約満了の書類を賃借人に送付した所、「分かりました」という返答後、数ヶ月連絡がないままでした。そんな中、借主から"契約満了の通知は受け取ったが、契約書とは別紙の定期建物賃貸借契約に更新がない旨の通知および説明義務がなさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。