1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借家
  5. 賃貸物件の修繕費について

公開日:

賃貸物件の修繕費について

2020年07月30日
ベストアンサー
賃貸物件の修繕費について質問させて下さい。
現在家賃10万円の賃貸物件に不動産を通さず近くの工務店から借りて住んでいます。
お湯が出なくなり工務店を通して業者の方に見てもらった所30年経過しており給湯器の寿命とのことで交換が必要と診断されました。
それを業者から工務店に連絡して頂いたところその修繕費は現在借りている私にかかるとのことでした。工務店の方の話では管理費を取っていないからとの説明でしたがどうなのでしょうか?
御教授よろしくお願いいたします。
相談者(943307)の相談

みんなの回答

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ベストアンサー
ありがとう
> 給湯器は、賃貸借物件の使用に必要ですので、原則として、賃貸人は修繕義務を負います(民法606条1項)。管理費の有無にかかわりはありません。
> 30年経過しており給湯器の寿命とのことですので、ご相談者様の責任でもありません。
そこで、賃借人としては、まず賃貸人に修繕の請求をし、相当期間内に修繕しない場合、業者を依頼し、修繕し、その修繕費を賃貸人に請求する方法が考えられます(民法607条の2、608条1項)。まずは、賃貸人に修繕義務があり、修繕の必要性を再度通知されたらいかがでしょうか。ご参考にしてください。

2020年07月30日 12時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> それを業者から工務店に連絡して頂いたところその修繕費は現在借りている私にかかるとのことでした。工務店の方の話では管理費を取っていないからとの説明でしたがどうなのでしょうか?

給湯器の寿命による交換であれば、普通は大家さんの負担になると思います。

修繕請求をされてもよいですし、交換してくれなければ、相談者が費用負担して、その費用を大家さんに請求することは考えられると思います。

2020年07月31日 07時29分

相談者(943307)
ありがとうございます。
その旨をお伝えした所、「それなら契約解消して出ていって」と言われました。
そんなことが通じるのでしょうか?
賃貸場所で仕事している為引っ越しするにはリスクは高く、また継続して住むには今後のお付き合いもあるのでトラブルは起こしたくないとの気持ちがあります。
また駐車場を広くとるために庭を駐車場にしたのですが10年継続して借りることで現状復帰はいらないとの契約書に明記し契約しているので、今契約解除になると給湯器よりそちらの現状復帰代の方が高く付く状況です。
追加での質問になり大変申し訳ないですがよろしくお願いいたします。

2020年07月31日 09時31分

神保 壽之
神保 壽之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 富山県1
ありがとう
建物賃貸借契約の借り手は、借地借家法という法律で守られています。
もし建物賃貸人の方から賃貸借契約を解約しようとしても、「正当な事由があると認められる場合」でなければできません(借地借家法28条)。
賃貸人が行うべき修繕を拒み、修繕(または修繕費用の負担)を求めたことへの報復として解約をしようとしても、到底、正当な事由を備えたものとは言えないでしょう。
なお、同様に、契約期間満了時の、建物賃貸人からの更新拒絶も、正当な理由がある場合でなければできません。
あなたが出ていく理由は見当たりませんので、ご安心ください。

2020年07月31日 12時07分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件の修理費用について

    賃貸物件の隙間風について回答お願いします。 現在、札幌に住んでいて外扉のパッキンが劣化したのか内扉から冷気が入ってきて、暖房器具を使わない夜中には部屋の気温が5度を下まわります。 このような場合はパッキンなどの交換費用に関しては借主が負担するのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 賃貸物件のウォシュレットの修理に関して

    現在、借りている賃貸物件のウォシュレットに関して、故障したため大家に連絡したところ、 借り主負担なので「自分で修理に出してください」との報告をうけました。 これは、契約書に明記している場合はそれに従うしかないですか? 備え付けの備品の場合、大家で整備しないといけない認識なのですがいかがでしょうか?

  • 賃貸物件修繕について

    築27年 賃貸開始から6年ほど経過しております。 通常使用で、ユニットバスの中折れドアが故障してしまい、閉められない状態になったので、管理会社に報告し業者による見積りを行って頂きました。 工事直前になって、管理会社からドア交換及び故障ドア破棄費用8万円×27/45を請求されました。鉄筋コンクリート物件耐久年数45での...

  • 賃貸物件の修理費等について

    今、賃貸のアパートに住んでいます。 以前より部屋の天井から雨漏りしているため天井の板もめくれて大屋さんに修理をお願いしてますが修理する様子がありません。 このような場合、自分で修理していいものなのか? また修理費を請求できるのだろうか? また雨漏りによって電化製品が壊れた場合、それも請求の対象になるのか? ど...

  • 賃貸物件の修繕について

    借りている物件の屋根の瓦が、風で飛ばされてしまい、 大家さんの許可のもと、知り合いの業者に応急処置を私が依頼しました。 応急処置ということで、業者から3日、4日ぐらいしかもちませんと 言われ、大家さんも3日、4日ぐらいで屋根の修理をするので 問題ありませんと言われ業者に依頼をかけました。 ただ、それから2週間が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。