1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借家
  5. 賃貸入居後の設備の不具合

公開日:

賃貸入居後の設備の不具合

2020年05月27日
ベストアンサー
賃貸(中古一戸建て)に入居委して1か月になります

入居後からいろいろと不具合があり、その都度不動産屋を通して修繕を依頼していたのですが
先日急にテレビが映らなくなり、点検をお願いしたところ、アンテナのブースターの故障ということが
判明しました
(ブースターのボックスが何らかの原因で開いており、そこに雨水が入ったことによる故障)

貸主と管理している不動産屋に問い合わせたところ、修理は自己負担でお願いしますとのこと

こちらの不備で故障したわけでもないものを自己負担で修理しないといけないものでしょうか?

大家さん側の意見としては、貸し出す前のリフォームでお金をかなりかけたのでアンテナの修繕はできない
光回線を引いているのなら、自分でケーブルテレビでもなんでも契約してくれ
とにかくうちでは修理しないから

と言われています

最悪の場合、弁護士の方に相談させていただかないといけないとは思うのですが、そこまでしたくないのも
事実ですし、不動産屋さんの負担で修理することはできないのでしょうか?

よろしくお願いします
相談者(924614)の相談

みんなの回答

吉田 悌一郎
吉田 悌一郎 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民法606条1項で、賃貸人は、賃借物(本件では建物)の使用及び収益に必要な修繕を行う義務を負うと規定されています。

ですから、建物の使用・収益に支障を来している場合、原則として賃貸人に修繕義務があります。

ただし、この賃貸人の修繕義務は、特約によって排除することが可能であるとされています。

したがって、もし賃貸借契約において、賃貸人の修繕義務を免除するとか、逆に賃借人の側で修繕義務を負うという規定がある場合には、賃貸人には修繕義務はないという結論になります。

2020年05月28日 14時18分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,040名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • テレビアンテナの修理。解決策はあるでしょうか?

    賃貸アパートに住んでいますが、一年程前からテレビが映らなくなり、不動産屋に屋外アンテナの修理をお願いしてますが、未だに直して貰えてません。 担当にメールしても返事は来ないし…。 これって私が電気屋に頼んで修理するものですか? 大手不動産屋エ〇〇ルさんですが、杜撰過ぎるのでどうしたらいいかわかりません。解決策はある...

  • 借家の修繕

    借家に住んでいます。風呂のシャワーのホースに劣化で小さな穴が開き、そこから水漏れします。 ホースの交換は、家主の負担でするのでしょうか、入居者の負担でするのでしょうか。教えてください。

  • 貸主の修繕義務について

    賃貸の庭付き戸建てに入居しています。 隣人との土地の境界線でもある庭のフェンスが倒れて庭が利用困難になり困っています。 貸主へ塀の修理を求めていますが応じて頂けません。 民法606条1項にて賃貸物件が壊れた場合貸主は修繕義務を負うとなっていますが、 庭のフェンスが倒れてフェンスが利用困難になった場合、フェンスも適用...

  • 借家の修繕費用請求について

    一緒に住んでいた借家の修繕費用請求について質問させてください。 借家は、私の身内名義のものです。入居時に修繕などに関しての契約書も書いていますし、退去時のハウスクリーニングについても話しはしてあります。 私が先に借家を出たのですが、主人が引越しをした後に借家の様子を見に行ったところ、床、階段などが傷だらけになっ...

  • 故障したトイレの修理費用について

    賃貸マンションに住んでいます。 2016年が明けて早々、トイレの水が急に出なくなり、大家(不動産業者)に連絡したところ… 大家から 「修理業者が6日まで正月休みのため待ってほしい」と言われたのです。 トイレは毎日使うため、使用する度に水を汲み上げ不便なため、直ぐに対応してくれる外部業者に依頼してでも直ぐに修理してほし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。