ベストアンサー

互いに非は相手にあると言う賃貸契約家屋の修繕はどちらがすべき?

築約60年の家屋と築30年のカーポートつきの物件を賃貸契約し、2年経過しました。
半年まえ、入居者からカーポートの柱が歪んでいる。経年劣化が原因だから早急に修繕して欲しいと、不動産会社を通じて連絡がありました。
当該の柱を私が調べましたところ、外部からの衝撃によるものと見受けられました。
「借家人賠償責任保険会社」の鑑定人も現地を見て、経年劣化よりも外圧によるようだと言っていました。
しかし、入居者は落ち度がなく経年劣化だから貸主が直すべきでと、入居者に直す意志は全くありません。
私は、経年劣化でなく入居者の過失と思い、入居者が全額負担で直すべきと思います。
【先生にお尋ねします】
不動産会社も入居者も、カーポートの修繕は貸主でしなければならないと言っているのですが納得できません。
私が修繕しなければいけないのでしょうか?

<追記>
1.不動産会社の貸家案内の写真に柱の歪みはありません。
2.入居時にこの柱に関する毀損の記載はありません。
相談者(904992)からの相談
2020年03月24日 13時30分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
入居者に過失があるようであれば、入居者負担になります。

詳細な回答には全体的な資料を確認する必要がありますが、少なくとも専門の鑑定人の鑑定結果からすれば、外圧によるものの可能性が高いと思われます。

入居者以外が自動車をぶつけるような場所でなければ、入居者の過失によるものと認められます。

2020年03月24日 13時36分

相談者(904992)
お早い回答ありがとうございます。
追加書き込みいたします。
入居者は過失を全く認めておらず、「借家人賠償責任保険会社」が現地調査した際も入居者は外圧を与えてはいないと言い張り、従って保険金も出ない状況です。
私としては、なんとか入居者を納得させ、保険金の支払い有無にかかわらず修繕させたいのですが、先生の言う”全体的な資料”として何を準備すれば良いのでしょうか?
さらに、ご相談するにはどうすれば良いのでしょうか?

2020年03月24日 14時14分

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
全体的な資料とは、カーポートが入居者の過失により損傷したことを示すものです。

鑑定人の調査報告が直接的でわかりやすいですが、それ以外には、
・いつ、どういった素材、設置方法で作ったものか
・どういった損傷状況か
・入居者の過失以外で損傷しうるものか
などが分かる資料があるといいでしょう。


ただ、鑑定人の鑑定結果を聞いても対応しない入居者にどんな資料を見せても納得して任意に修繕することは期待できないので、弁護士を入れるかどうか検討した方が良いでしょう。

弁護士は、弁護士ドットコムでお近くの弁護士を検索されるか、お近くの弁護士会にお問い合わせください。

2020年03月24日 14時24分

相談者(904992)
二度もお早い回答ありがとうございます。感謝申し上げます。
急に不安な気持ちが湧いてきましたので、再々追加書き込みいたします。
修繕せずにこのまま放置しカーポートが倒壊した場合、その責任や弁償はどうなるのでしょうか?


2020年03月24日 15時28分

この投稿は、2020年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸戸建のカーポートの修繕負担

    賃貸の戸建を契約しましたが、敷地内駐車場のカーポートが劣化で雨漏りしてます。貸主の負担で修繕してもらえますか?

  • 失火による借家人賠償責任に経年劣化分は含まれるでしょうか?

    借りている賃貸マンションの部屋を、失火で全損させてしまいました。火災原因は、自身のタバコの火の不始末と、警察、消防により推定されています。家財保険については、損害額の数分の1ですが、保険金額全額の支払いがきますました。借家人賠償について、不動産管理会社に保険会社とのやり取りを任せていました。管理会社の修理費用の...

  • オフィスビル ブラインド紐切れ(経年劣化)賃借人負担の必要性について

    普通借家契約で、オフィスを借りております。入居当初から窓ガラスにブラインドが設置されていました。入居して2年ほど経過しますが、通常の使用方法でしたが今回、紐が切れてしまいました。大家さんに相談したところ、賃借人の負担で業者が修理すると言われました。契約書に記載は一切ありませんが、経年劣化で切れた場合でも、賃借人...

  • 賃貸戸建て物件の積雪によるカーポート破損に伴う車両破損の責任所在について

    関東で一般的に雪の降る地域ではありませんが、先日の大雪で雪の重さに耐えきれず貸家のカーポートが折れ曲がり車両を傷つけました。 借主は雪下ろしなどの適切な処理はしていなかったようですが、カーポートの破損に起因する破損を主張し、車両の修理代を請求してきています。 このような場合、所有者にに責任はあるのでしょうか?そ...

  • 借家契約満了時の貸主負担について

    借家の貸主です。仲介の不動産業者から借主の引っ越し費用等を支払う必要があるといわれていますが、どの程度の負担が妥当でしょうか?。当方は借家の契約満了の1年前に同不動産業者を通じて借家人に、親族が結婚を予定しており当該物件を使用すること、また物件は同一の借家人に15年以上賃貸しておりその間大きな修繕をしていないので、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。