賃貸物件、ガラスにヒビ。責任は誰にありますか?

大通り沿いで店舗を借りています。店舗ガラスにヒビがはいってしまいました。ガラス屋さんにみてもらうと、石か何かが飛んできてぶつかった跡があるとのこと。最近道路工事もしていたのでそれが原因ではないかと考えています。少なくとも借り主の過失はありません。
格安で借りているというわけでもないのに、家主は数十年間、建物の修繕メンテナンスをやらず下記の発言をしています。

①家主に直してほしいとお願いするとと、「家主が責任を負う範囲ではない」「こんなことでいちいち直してたら家賃に見会わない」と言われてしまいましたが、本当にそうなのでしょうか?

②もしガラスの取り替えをせず、通行人がケガをしてしまったら、責任は家主、借り主どちらにありますか?

③家主に修繕義務があるのに拒否している場合は、こちらで負担した修繕費用を家賃と相殺するなどの方法はないでしょうか?

私としては、借り主の過失でないものは家主が直すものだと思っています。
もし家主に修繕義務があるとしたらどういった行動を取ればいいでしょうか。よろしくお願いします。
相談者(891536)からの相談
2020年02月09日 15時38分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<家主に直してほしいとお願いすると「家主が責任を負う範囲ではない」「こんなことでいちいち直してたら家賃に見会わない」と言われてしまいましたが、本当にそうなのでしょうか?>
賃貸借契約書にどう書かれているか、によります。契約書に家主がガラス代を負担するよう取決めをしていることもあります。

<もしガラスの取り替えをせず、通行人がケガをしてしまったら、責任は家主、借り主どちらにありますか?>
 どちらにもありそうです。

<家主に修繕義務があるのに拒否している場合は、こちらで負担した修繕費用を家賃と相殺するなどの方法はないでしょうか?>
 そういう相殺の方法をとることもあります。

2020年02月09日 17時58分

町田 北斗
町田 北斗 弁護士
ありがとう
ガラスの修繕に関しては、家主に義務があります。
今回の場合には、修繕費用について見積もりをとり、家主に対し、見積書を同封したうえで、一定期間内に修繕しなければ自身で修繕を行い、修繕費用を控除した家賃を支払うという旨を警告した書面を送付することが考えられます。


一参考としていただければ幸いです。

2020年02月10日 11時57分

この投稿は、2020年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 雨漏れしている物件を格安で貸した場合の大家のリスク。

    現在雨漏れしている物件を所有しており、修理費用が高くなるので修繕せず、格安で不動産屋さんを通じて貸そうとしてます。雨漏れしている事を承諾して貰っていても、その後雨漏れが広がってきたりした場合は入居者から文句を言われてしまうと負けてしまう事も有りますでしょうか?(こんなに酷いと思わなかったなど)また、カビ発生等で...

  • 借家に家主や知り合いを立ち入れたくない

    知人から家を借りました。 修繕箇所ができたのですが、修繕方法は大家が決める事ができるそうです。 しかし私と大家はあまり仲が良くなく、家に入れると新たな問題が起こるかもしれません。 そこで、 ①修繕の下見と言えど、大家を家に入れたくない ②大家が委任した、大家の知り合いを家に入れたくない のですが、修繕方法...

  • 賃貸物件で大家とのトラブルについて。

    半水洗のパイプのトイレが詰まり、除去を依頼した所、私達が詰まらせたと言われ、「業者は頼むが、支払いはしない。自分達でしろ!」との事で、緊急を要する事態だった為、やむを得ずこちら側で業者を依頼し、除去作業してもらい、私が支払いました。 建物も老朽化している為、これまでメンテナンスなどしていないようで、下の階の床漏...

  • 借家を借りているのですが、大家が庭木の剪定に応じてくれません。

    借家を借りているのですが、大家が庭木の剪定に応じてくれません。 私も放置していた所、近所から苦情が出ました。 このまま放置しておき、何か被害がでたばあい、私と大家のどちらの責任になるのでしょうか?

  • 家主の管理責任について

    アパートの賃貸業をしております。 ベランダなどに蜂の巣が出来た場合、その駆除費用というのは家主が負担すべきでしょうか? また、蜂の巣を駆除しなかったことにより、入居者が怪我をした場合は家主に責任はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。