将来子供を産みたいと話したら解雇された

これは娘が遭遇しているトラブルです。
娘は先月地元の短大を卒業し、31アイス(地元のチェーン店です)に就職しました。3月の間は使用期間ということで4月から正社員として働くという約束の下に数日前まで働いていました(今月はバイト扱いのような感じだったそうです)。
さて、仕事中にバイト生が髪を後ろに結んでいなかったので、店長に「あの子は髪を結ばなくてもいいのでしょうか?」と尋ねたところ、「それはあなたが言ったらいいじゃない」という返事だったので、「自分はまだ副店長の身だから、店長が言ってくれませんか?」と答えたあたりからどうも店長からの風当たりが悪くなり、仕事終了後に「あなた将来はどうするの?」と聞かれた時に「できれば結婚して子供がほしい」と答えたところ、翌日メールが届き「結婚して子供を持ったら、大きなお腹で働くわけにはいかないから、そういうつもりなら今のうちにやめたほうがいい」ということを言われたそうです。本人はまだ結婚もしていないし、プライベートなときに将来のことを単に話しただけなのに、どうしてそれが会社を辞めるように言われるのかわからないと考え、店長にもそう伝えたそうです。

翌日、店長から会社の専務に連絡が行き、専務が職場に現れ「結婚して休むようになると困るし、うちの会社では産休をもらったのは常務の奥さんだけだ。そういう考えで働いてもらうのは困る。それにあなたは食品衛生士の資格も持っていることだからそういう関係の仕事に就いたほうがいい。」と言ってクビになったそうです。

娘としては、それまで31アイスの店長会議などにも出席し、アパートも職場近くに見つけ、仕事にも積極的に取り組んでいたのが、ただ将来結婚して子供を産みたいと話しただけでクビになるなんて考えられないと憤っています。これから会社も探さなければならないしいったいどうしたらいいのでしょうか。

私としてはこのような会社は決して許すことが出来ません。法律的にも断固処分したいと思いますが、どうしたらいいでしょうか。みなさん、アドバイスをお願い致します。
2010年03月27日 09時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まず娘さんは今の会社に居続けるつもりがあるのでしょうか?そこがはっきりしないとどうしようもありません。

会社を辞める覚悟がないのに会社とけんかをしてどうするのか?ということです。

それと、これは娘さんの人生の話、しかも退職や転職といた重大な問題を含む話ですから、あくまで娘さんが主導的に動くべきです。おかしい話であることは事実ですが、あなたは親でしかなく本件の当事者ではありません。
親ががんばりすぎると、子供が傷つきます。子供がその気になったときにサポートするくらいがちょうどいいと思います。

2010年03月27日 10時26分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
将来,産休を取得したいと述べたことだけが解雇の理由であれば,不当解雇にあたります。
地位確認,解雇予告手当の請求ができます。
記載の内容だけなら,事案が複雑でないので,労働審判で解決できると思われます。
ただ,地位確認の理由となる事実,解雇予告手当を請求できる理由となる事実を自ら主張し,立証することは困難と思われるので,自宅近辺の弁護士に相談してください。
遠方の弁護士に依頼すると,裁判所への出頭のたびに,大体,その距離に応じた額の日当を請求されます。

2010年03月27日 11時03分

相談者
早速の回答、どうもありがとうございました。
憤慨しつつも、このままでは就職の機会をまったく失ってしまうので新しい職場を見つけなければと就活を行っています。

実は、午後にクビを言い渡した専務という方と電話で話をしたのですが、基本的に結婚出産というのは喜ばしいことだけれども、就職をしたばかりの子がそういうことを言うのはどうかと思うとのことでした。プライベートで話したことだとしても「結婚して子供を産むこと=会社にとっては迷惑」という考えのようでした。

ここまで聞くと今後はどこまで損害賠償をしてもらおうかと考えています。娘本人もそのつもりです。

会社のためにアパートも職場の近くに決めたわけなので、このあたりの費用も請求しようかと考えています。また、このことが原因で1ヶ月間就活ができなかったので、それに対する損害賠償なども請求出来るのでしょうか?また「結婚して子供がほしい」という一般人のごくごく普通の気持ちを述べただけで解雇するような会社にはそれなりの社会的な制裁を加えることはできないのでしょうか。

よろしくアドバイス願います。

2010年03月27日 22時19分

この投稿は、2010年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,825名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • パワハラがひどく鬱病になった場合の会社への対応に関して。

    うちの妹がいわゆる"ブラック企業"につとめてしまい、うつ病になってしまいました。 ・毎日24時過ぎ帰宅、朝7時には出勤しなければならないといい、出勤しています。 ※定時は8時から17時半のようですが、まったく帰ってきた試しがありません。 ・残業に関しては、カレンダーに自分で記入形のようで、プレッシャーであま...

  • 派遣でもインフルエンザにかかっても出社しなければいけないのか

    回答お願いします。 交際相手がいるのですが、現在派遣会社の日雇いで働いており、不安定な収入で暮らしています。 そこでなのですが、昨日ぐらいからインフルエンザにかかったようで、38.5度程度の熱とだるさが出ています。 自分は派遣会社に連絡して休むように進言したのですが、返ってきた答えは「休むとしばらく仕事を紹介しても...

  • 先輩の虐めにあってます。

    職場の先輩からの嫌がらせを解決させる方法を教えて下さい。 他の同僚と同じ事をしても、その先輩は私の所に来て、いきなり怒鳴り散らして、業と(目的は無い)お前の為に俺の用事が出来ないじゃないか。と言って来る。 こういった事が何回もあります。 すれ違う時は睨んでるし、まるでストーカー?パワハラ?だと思うのですがどうでし...

  • 納得の出来ない減給。でも、これって、してはいけない事ですよね?

    私は今、アルバイトとして働いてます。その現在勤めてる会社なのですが、産休を取り復帰した後、仕事が出産前の様に出来ないのなら、時給を下げると言われ70円下げられました。当然、子供を産んで、以前のように働ける訳もなく、生活もあるので辞めれる訳もなく、仕方なく、条件をのみました。 会社だって、条件をのめないナラ、辞めて...

  • 派遣スタッフ 給与不正受給について

    今月仕事を精神的苦痛でやめてしまいましたが、その時に、会社のタイムシートと、派遣会社の方のwebで打刻する時間が合わないことが発覚されました。 あまりも、会社への精神的苦痛で、出勤できる勇気もなく、ずっと、誰にも言えず、出勤したふりをしてその間ずっと、一人で車でブラブラして、考えごとしたり、悩んでました。それで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。