賃貸物件で入居日前日に契約はやっぱりできないと

法人名義で該当賃貸物件を借りる事になりましたが入居日前日に仲介業者から連絡があり
該当物件オーナーが法人契約では契約書に判をうってくれないと連絡が着ました。
担当者曰く、オーナーさんには法人契約の旨伝えてあるし、契約書のひな形も渡していて
入居日も伝えてあるのに急に法人では聞いてないと突っぱねられたとの事です。
担当者もこんなことは初めての事で困惑しているが契約書に判を頂かないと入居はできないと。
入居日前日に言われても私もどうしていいかわかりません。

なかなかオーナーとも連絡が取れない状況が続いているみたいで進展がない状況です。
引っ越しが2日後に迫っているのに。。。
当方では契約書に捺印し、敷金、礼金、仲介手数料、家財保険、保証会社料金、よくわからんサービス料金を5日前に支払済です。契約書に捺印すませ鍵ももらっている状況です。あとはオーナーさんの印をもらって契約書返送を待っていた次第です。

当方に何も落ち度はないのですが今更、個人名義で契約巻き直すのも納得がいきません。
2日後に引っ越しが迫っているので早急にお力をください。
よろしくお願いします。
2011年09月30日 23時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「口頭で合意は成立していたので条件変更は受けられません,契約書を作成しないで契約していないとして入居を妨害するなら,損害賠償請求することになります」,と言ってみたらどうでしょう。

2011年09月30日 23時46分

相談者
もし損害賠償請求する場合は仲介会社もしくはオーナーのどちらにすればいいのでしょうか?

2011年10月01日 00時54分

弁護士A
ありがとう
上記の理屈だと,オーナーです。

2011年10月01日 01時07分

弁護士A
ありがとう
「オーナーさんには法人契約の旨伝えてあるし、契約書のひな形も渡していて
入居日も伝えてある」

「敷金、礼金、仲介手数料、家財保険、保証会社料金、よくわからんサービス料金を5日前に支払済です。契約書に捺印すませ鍵ももらっている状況です。」

ということから,オーナーはわかっていたと思われるからです。

2011年10月01日 01時09分

この投稿は、2011年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 部屋の賃貸契約の作り直しということで契約書を送ったが、返送が無いが更新を断られるか

    15年前にアパートの賃貸契約をしました。当時は夫が契約当事者でしたが、今から6年前に死亡しました。死亡後知人が一人になったのだから家賃をまけてもらうように言ってみたらとの事で、駄目元でお願いしたところ次の年の更新後まけてくれました。その当時は大家さんではなく管理会社が貸主になっていたので出来た事だと思います。そ...

  • 賃貸住宅の連帯保証人について

    平成12年に2年契約との約束の賃貸住宅の連帯保証人になりました。2年後更新との約束でした。契約者本人契約後間もなく離婚してしまい、その家を出ていってしまいました。その後、残った家族が、そこに住んでいたのですが契約者変更もされずしかも家賃を支払ったり滞ったりと…していたようです。不動産屋からもこちらにはなんの連絡も無...

  • 賃貸契約関係の話です。この件は契約不履行にあたりますか?

    以下状況です。 引越しをするにあたり大手の仲介業者へ行き、部屋を決めました。 対象の部屋は空室予定部屋で退去が3月下旬頃、当時は2月だったので部屋を見ないでの契約でした。 実際に契約書を交わす際に、3月下旬に退去後に修繕などの関係で入居日は4月10日になるが 部屋を見れていないので3月下旬に退去次第見に行くことにしま...

  • 賃貸の契約成立のタイミング

    賃貸契約はどの時点で契約とされるでしょうか? こちらは、敷金とその月の賃料を払い、領収書をもらっております。契約書には大家の印鑑証明、私と保証人の印鑑証明があります。 しかし、大家が先に印を押した後に、私が保証人と自分の印を押すために、1度預かり、どちらの印も揃ったので、大家に渡そうとしました。ですが、そのとき...

  • 保証会社の立て替え問題です。宜しくお願いします。

    今東京で店をやってる小くろ子です。店を契約する時不動産から保証会社に入らないといけないって事で保証会社に入りました。どころが、保証会社から何の説明も無して契約書を送られてサインさせました(同時急いでだので)。 最近になって資金繰り難しくなって保証会社に立て替えてもらいましたが、大家さんに立て替えてないのに僕に電話...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。