修繕義務について。引っ越し目前。

賃貸の修繕義務についての質問です。
引っ越しを目前に控えており賃貸物件の契約をする間際です。
借りる予定の賃貸物件にはテラスが付いておりそのテラス内には建物へ電気を供給するための電柱があります。
しかしその電柱の塗装が剥がれめくれあがっており、ものすごく錆びており誤って触れてしまったら怪我するレベルです。
そうなりますと怖くてテラスで洗濯物も干せなくなるのでその電柱を大家さんに直していただきたいです。
この場合、危険なので電柱を直す義務は大家さん側にあるのでしょうか?
相談者(773907)からの相談
2019年03月12日 23時02分

みんなの回答

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ご質問にお答えさせていただきます。

> 危険なので電柱を直す義務は大家さん側にあるのでしょうか?
居住用マンションのような賃借物の場合には、借り主が安全で平穏に使用できることが当然の前提としてあります。建物の防犯対策や、共用部の廊下や階段の照明、郵便ポストなども、その対象となります。
民法第606条には、「賃貸人は、賃貸物の使用及び収益に必要な修繕をする義務を負う」と記載されています。この修繕義務が発生する要件としては、「修繕の必要性」、「修繕の可能性」の2つの要件を満たすことです。
修繕の必要性について、裁判例では,「使用収益に支障があるか」を基準に必要性を判断しているものが多いようです。
具体例として、壊れた部屋の鍵、ベランダの手すり、崩れ落ちた壁、雨漏りなどは賃貸人(大家)が直すものとされています。

本件における電柱もベランダの手すり等に近いものと考えられるので,大家にさんに修繕を求められると考えられます。
ただし,現在うかがっている状況のみですので,他の事情次第では異なる結論もあり得るかと思います。


ご参考になれば幸いです。

2019年03月12日 23時44分

この投稿は、2019年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中部電力に無断で電柱の支柱を設置されました。

    中部電力に無断で電柱の支柱を設置されました。 設置されたのは平成2年。 支柱については撤去の方向で話し合いをしています。隣家の土地と間違えたとのことです。 現在、アパートの敷地で、撤去工事にアスファルトを切取り、自動車の移動もしなくてはなりません。 また、地代については無断使用であるにもかかわらず、通常の電柱設...

  • 賃貸物件の修繕費について。バルコニーを直しました

    先日、賃貸借家のバルコニーの修繕を不動産にお願いしました。 賃貸期間は約1年2ヶ月目で契約時、バルコニー、外壁の塗装を不動産が行いました。バルコニーは部分的にゴム製のシートを貼り付け上から塗装を施したものでした。 賃貸を始めて半年程たった夏頃、雨の後、乾燥し小さな部分から剥がれ始め最終的にゴムの補修が施された部...

  • 煙草の灰がベランダに

    アパートの一階に住んでおり、一年前から上の住民が煙草の灰をベランダに落としてきて迷惑しています。 はじめは何かの間違いかと思い無視してましたが何回もあるので、たまたま吸ってるところを目撃し夫に頼み注意してもらいました。その時は謝られたのですが直らず。 はじめから管理会社に頼めば良かったのですが、相手も悪気はない...

  • 賃貸物件のベランダ布団干し

    今、賃貸物件の1階に2年ほど住んでます。去年10月に、上に引っ越してこられた方が、ベランダの柵に布団を干しバンバン叩いて洗濯物に埃が沢山降ってきました。 何度も続くので管理会社に相談しました。こちらの物件を担当している方によると、契約に、布団を干す行為は禁止では無いが、近隣の迷惑となる行為、共同生活に適さない一切の...

  • 賃貸物件のベランダへの防犯カメラ設置について

    賃貸アパートに住んでいるのですが、敷地内駐車場に停めている車におそらくイタズラと思われる傷を何度もつけられてしまいます。アパートに防犯カメラは設置されているのですが死角になっているため映りません。 そこで自分のベランダに防犯カメラを設置しようと思っているのですが(他の部屋のベランダなどは映らないようにします)管...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。