賃貸一軒家カビの発生による請求

約10年ほど借りている賃貸の一軒家について相談です。
冬になると、結露がひどく二階の部屋と子供部屋にしている部屋はカビが発生するほどです。
子供部屋にしている部屋は、タンスや子供のカバン…漫画の本など結露がひどいため、天井からしずくが落ちるため、強烈な匂いが染み付き、カビも発生したため、処分したりする事に…。
子供部屋にしている部屋は、鉄筋の部屋です。

管理会社に相談したら、換気やサーキュレーターなどしてくださいと言われただけで何もしてもらえそうにありません。
どこに相談したら、いいのでしょうか?
カビなどはえて、処分したりしたものを請求などできるんでしょうか?教えて下さい。
b4_856dさん
2019年02月28日 10時19分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
当事者としては大家と借主で、
賃貸借契約上は、管理会社は単に大家から管理を委託された第三者にすぎません。
(サブリースで、管理会社が借主にとって大家になっているような場合は別ですが)
借主の責任ではなくカビが発生したのであれば、
原則的には、大家が賃貸物件をちゃんと維持管理する義務の一環として対処すべきであり、仮に、借主の費用でそれをやれば、大家に対して、立替費用を求償することが可能です。
ただし、
借主の注意義務違反(過失)によって発生した場合には、借主の責任となるため、
大家がその点を争えば、
あきらめるか、裁判沙汰にしてでも要求するかのどちらかということになってきます。
裁判沙汰のうち、調停は、裁判所でやる話し合いですが、これが決裂すると、あとは訴訟しかありません。
訴訟になった場合に、カビの発生について借主に責任があるかどうかが争点となり、その結果は、物件の状態やその調査、原告・被告双方の主張や証拠によって判決は変わってくることになります。

2019年03月01日 11時53分

寺田 弘晃
寺田 弘晃 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
生活の中心であるご自宅での問題で、お困りのことと存じますが、当職を含めたアドバイスで無事解決に向かわれればと存じます。

建物の賃貸人は、賃料をとって住居として貸している場合、それに適する建物を提供し賃借人に使用させる義務があります。建物の状況や結露が発生する原因にもよりますが、結露が常時発生するような状態を放置した場合、事情によっては賃貸人にこの義務違反が認められ債務不履行責任を追及できる可能性があります。
この場合、その義務違反があったせいで、物を処分せざるを得なかったといえるのであれば、いくばくかの金銭請求ができます(ただし、新品の物を請求することは難しいと思われます)。

もっとも、結露は空気に含まれる水蒸気の量と温度差によって生じるもので、結露の発生により直ちに賃貸人の義務違反とはなりません。例えば、結露防止の一般的な対策(適度な換気等)を一切せず、窓を閉め切って過剰暖房をしたことによって結露が生じた場合、賃貸人の義務違反と認められません。

まずは、ご相談者様がどのような結露防止対策をしているかを記録したうえで、管理会社を介して建物の貸主に相談・交渉することをお勧めいたします。修理等する義務があるのも、それをなし得る立場にあるのも貸主だからです。

2019年03月01日 12時24分

b4_856d さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
大家さんに話をしましたが、やはり対応してもらえそうにありません。
子供の勉強机などカビで、どうしたらいいんでしょうか?

2019年03月03日 00時35分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
大家に請求できるかどうかは微妙なので、
御自分や御家族の生活のために改善したければ、
カビ駆除の大掃除や業者に依頼するとかを考える必要があります。

2019年03月03日 01時03分

b4_856d さん (質問者)
ご回答、ありがとうございます。
もうひとつお聞きしたいんですが、
結露によって発生した勉強机など処分した物は、弁償してもらえますか?
カバンなど、カビで何個か処分した物もあるんですが…。
よろしくお願いいたします。

2019年03月03日 03時26分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
第一義的には自分が住んでいる家なので、
家に住んでいる人であれば
結露やカビを防止したければ、この程度のことはするだろうという程度の保全行為をしていなければなりません。
何でもそうですが、他人に賠償請求するためには、その他人に過失があったとか、大家の場合であれば、家の構造上の欠陥と言えるようなものがあったという理由が必要です。
そういう生活をしていたら結露やカビが発生するのもやむを得ないという状況であったなら大家に責任を問うのは難しくなります。
大家に責任があると確信しているのなら、大家が応じないのであれば、
調停の申立て、訴え提起などの裁判沙汰にするしかありませんので、裁判沙汰に勝てる要素があるのかどうか、諸資料を示して弁護士に直接相談した方が良いです。

2019年03月03日 11時50分

この投稿は、2019年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件の結露によるカビトラブル

    ご回答よろしくお願いいたします。 12月の末に賃貸物件に入居し先日2カ月が経ちました。 入居1カ月目くらいにカーテンのカビやウォークインクローゼットに収納してあった布団のカビに気付きました。 更に本棚は背板が駄目になり今後も家具が駄目になるとくらいなら早く引っ越したいと思っています。 勿論、結露防止の為...

  • 賃貸住宅の部屋の穴あけ

    現在賃貸住宅にすんでいるのですが、事情により防犯セキュリティをつけたいと考えているのでうsが、設置するのに部屋の壁に穴を開けないといけないらしいのですが、賃貸住宅のかたに相談はしたのですが。「一応人から借りているものなのでそういうのは控えてほしい」という返答しかありません。こちらも事情もちなので、どうしても壁に...

  • 一軒家の賃貸物件が全焼した場合の損害賠償

    一軒家を借りていたのですが、火災により全焼しました。 火災の原因は、不明。漏電かと思うと消防から言われました。 大家さんへは解体費用の半額を支払い、敷金も返還は無しとしました。 しかし、大家さんから私の子供たち(6才と2才)のいたずらが原因で燃えたと言われ、損害賠償請求が来ました。 大家さんが、近所の方から私が...

  • 一軒家賃貸の水道管が破損。破損の修理費と水道代は借主負担になるのでしょうか?

    昨日仕事から帰ると水道局からの連絡がポストに入っており、水道管が凍結により破損し水が漏れていたので止水したとのことでした。 確かめると外に給湯器がありその給湯器から伸びている管が破損し水が漏れてしまう状態でした。 早速大家に連絡したのですが、『それは凍る前に水を出しておくなどしておけば防ぐことができるものなの...

  • 借家の部屋変えに伴う資金について

    私は今親と一緒にアパートの2階に8年ほど住んでいるのですが 数日前に豪雨があり、その際玄関の扉が勝手に開き曲がってしまい閉めずらくなってしまいました。 数日後それに気づいた大家さんから、この機会に1階の部屋に移る?と申し出がありました。 親もいい歳で足腰が弱ってるのもあるので、せっかくだから1階の部屋に移り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。