一戸建ての貸家の庭に立っている木に関連して

一戸建ての貸家の庭に立っている木に関連しての質問です。
この木は家主が植えたもので、借家人が住む前から立っていました。今は高さは3〜4mほどです。

1 この木の手入れは家主と借家人のどちらに責任があるのでしょうか?
繁茂した枝を職人さんに刈り込んでもらう場合、その費用はどちらが払うのでしょうか?

2 この木に蜂の大きな巣ができました。多分ススメバチので、素人では手が付けられません。これは借家人が住み初めて以降にできたものです。職人さんに撤去と処分をしてもらう場合、その費用はどちらが払うのでしょうか?
2011年08月09日 16時11分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 この木の手入れは家主と借家人のどちらに責任があるのでしょうか?
繁茂した枝を職人さんに刈り込んでもらう場合、その費用はどちらが払うのでしょうか?
→繁茂した状態であっても借家の使用には支障がないので、職人により刈込をする場合には、賃貸人の承諾を得たうえで、賃借人の費用負担で行うことになるという考え方ができると思います。

2 この木に蜂の大きな巣ができました。多分ススメバチので、素人では手が付けられません。これは借家人が住み初めて以降にできたものです。職人さんに撤去と処分をしてもらう場合、その費用はどちらが払うのでしょうか?

→自然のできごとなのでいずれにも責任がないですが、賃貸人は、賃貸借の義務として建物を支障なく使用できるようにすべき義務があると考えられ、賃貸人が賃貸人の負担で撤去すべきと考えられます

2011年08月09日 16時21分

相談者
弁護士 比護望様

早速のご回答、ありがとうございます。
1も2もそれぞれ私の想像とは逆の回答でした。
法律的な考え方がなかなか理解しがたいですけど、だからこそ、とても参考になりました。ありがとうございます。

みんみん

2011年08月09日 16時45分

この投稿は、2011年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸の一戸建てについて。その場合、法律では我が家の居住権(?

    我が家と隣家は同じ家主の賃貸住宅です。築100年以上の古い建物で、長屋では無いのですが隣建屋と一部壁を共有したような建て方になっている部分も有ります。 うちは、曾祖父母の代からずっと住んでいます。 今回、隣家の引っ越しに伴い、新たな賃借人募集の為、隣の古建屋を工事する恐れが出てきました。その場合、法律では我が家の...

  • 賃貸一軒家の庭木の手入れの責任は、大家さんか入居者どちらにありますか?

    一戸建て賃貸住宅の庭木の手入れ剪定費用及び 庭半分に有った庭木に、蟻が幹に穴を開け、枯れた木の責任は、 大家さんか入居者どちらに有るのでしょうか? 入居時から枯れていて、その後酷くなり 住宅にも蟻が侵入してきて生活に支障が出るようになりました

  • 借地内の木について

    20年程前から山の中の土地を貸しています。 借り手の方に、こちらの親類を通し、土地を貸して欲しいと申し込まれました。 借り手の方はそこに家を建て、別荘の様に使っています。常に居るわけではありません。 先日、借り手の方から「借地内の木が近隣に万が一、災害で倒れた場合の為に、賠償問題など話し合いたい。また、借地内にあ...

  • 大家です。他の入居者に嫌がらせをする賃借人を退去させるには?

    大家です。 1棟30世帯(部屋は全て1DK30㎡)ほどが入居する賃貸RCマンションを所有しています。 入居者は主に一人暮らしの方です。 そのうちの1戸の住人が、上階の音がうるさいらしく、入居者が入るたびに天井を棒のような ものでつつくなどして、嫌がらせをしているようです。 管理会社から、「下の階から床をドンドン叩...

  • お隣の庭の木の枝

    お隣の庭から木の枝が家の敷地に塀の上等から飛び出ています。 勝手に枝を切ってしまって良いのでしょうか。 お隣は家を建てた人ではなく、借りている人らしいのですが。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。