公開日:

大人とは思えません。

2018年10月07日
宜しくお願いします。
住宅を購入して13年程経ちます。
引っ越し当日周りの方々に挨拶回りをしました。
庭に面している借家の方にも挨拶に行き
その時は普通にこちらこそと言っていました。
それから2、3ヶ月経ち、態度が変わっていき
洗濯物を干す時や買い物に出かける時
帰ってきた時、庭で作業している時
とにかく家から少しでも外に出ている時に
聞こえるように悪口を言ったり
大声でわざと聞こえるようにうちの家族の
事を言っています。
毎日の犬の散歩はこの借家のすぐ横を通る
感じになりむす。その時も悪口を言ってきます。
私、妻、子供全員にです。
管理している大家さんに言っても
勝手にやってくれと言う感じです。
何か方法はないのでしょうか?
相談者(715610)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
調停を起こされて解決することも検討できますね。

2018年10月07日 23時54分

相談者(715610)
ご回答ありがとうございます。
調停をする場合、手続きはどのように
行えば良いのですか?
音声など証拠となるものが無いのですが。
一応、大家さんに何度か話をして
大家さんも、この借家に住んでいる方
を嫌がっているようです。

2018年10月08日 00時31分

相談者(715610)
もう一つ質問です
大家さんは賃貸借契約がその
相手との間に無いとか言っていました。
大家さんの責任範囲はどこまでなのでしょうか?

2018年10月08日 02時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 調停をする場合、手続きはどのように行えば良いのですか?

簡易裁判所に、調停の申立てをします。
書式については、裁判所のHPでも出ていると思いますので、ご参考ください。

2018年10月08日 05時25分

相談者(715610)
ご回答ありがとうございます。
確認してみます。

2018年10月08日 14時35分

相談者(715610)
大家さんのところで話をしましたが、勝手にそちらでやってくれとしか言いません。
大家さんのこの態度は問題ないのでしょうか?

2018年10月08日 18時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 大家さんのこの態度は問題ないのでしょうか?

問題なのは隣人の方なのでしょうから、基本的には大家さんは関係ないのではないでしょうか。
例えば、大家さんとその隣人との方との信頼関係が破壊されていると大家さんが判断すれば、大家さんが契約の解除を検討する場合もあるのかもしれません。

2018年10月09日 03時15分

相談者(715610)
ご回答ありがとうございます。
大家さんは賃貸借契約書を
その迷惑な隣人と交わしてない
と言っています。
こんな事ってありえるのでしょうか?
この場合どう対処して行けば
よいですか?

2018年10月09日 20時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> こんな事ってありえるのでしょうか?

契約書を作っていないケースはあると思います。

> この場合どう対処して行けばよいですか?

大家さんに期待せず、直接隣人に対してどうするか考えることになるのではないでしょうか。

2018年10月10日 05時22分

相談者(715610)
ご回答ありがとうございます。
大家さんは借主が近隣に迷惑を
かけだ場合、注意などをする
義務はないのでしょうか?

2018年10月10日 13時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 大家さんは借主が近隣に迷惑をかけだ場合、注意などをする義務はないのでしょうか?

相談者との関係で注意する義務の法的根拠が思いつきませんでした。



2018年10月11日 04時43分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,785名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの入居者が犬を飼いはじめた。

    賃貸アパートを経営していますが、契約書で犬、猫を禁止しているのですが、黙って飼いはじめたのですが、他の入居者より犬の鳴き声がうるさいと苦情が出ているのですがどう対応すればいいですか?

  • 借家の庭について。(大家に作業場にされて困っています)

    不動産屋の仲介で借りた戸建の庭について困っています。 大家は石材屋で、借りた戸建の庭(200坪くらい)の向こう側がその石材屋の 作業場となっておりました。 今年の夏頃から、借りた戸建の庭との境目の木などを切り倒しはじめ、つい に、庭に砂利や土を搬入して埋め立てて作業場にし始めました。 作業場の高さが、借りた戸...

  • 賃貸物件のベランダ布団干し

    今、賃貸物件の1階に2年ほど住んでます。去年10月に、上に引っ越してこられた方が、ベランダの柵に布団を干しバンバン叩いて洗濯物に埃が沢山降ってきました。 何度も続くので管理会社に相談しました。こちらの物件を担当している方によると、契約に、布団を干す行為は禁止では無いが、近隣の迷惑となる行為、共同生活に適さない一切の...

  • 借家に関して

    現在、家賃60000の借家に八年ほど住んでいます。大家さんが今住んでる持家に帰りたいから次回の契約はしないと言われています。今まで家賃として600万ぐらい支払っていて休みの度に不動産など探したり休みもなく精神的にも疲れています。子供も来年、高校受験もあり私は熊本に単身赴任で妻が気苦労で心配です。新しい借家が見つかっても...

  • 借家について

    友人の両親が約40年借家に住んでいるらしいのですが、約20年家賃を払っていなかったそうです。 ただ、なぜだか解らないのですが、役場から固定資産税の振込用紙が届いていた為に固定資産税は友人の両親が払っていたそうです。用紙の名前は友人の両親の名前になっているそうです。 今回大家さんの息子さんが来られ(当時の大家さんは...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。