公開日:

賃貸物件の修繕について

2018年09月17日
ベストアンサー
借りている物件の屋根の瓦が、風で飛ばされてしまい、
大家さんの許可のもと、知り合いの業者に応急処置を私が依頼しました。
応急処置ということで、業者から3日、4日ぐらいしかもちませんと
言われ、大家さんも3日、4日ぐらいで屋根の修理をするので
問題ありませんと言われ業者に依頼をかけました。
ただ、それから2週間がたつのですが、まだ屋根の修理は
行われおらず、応急処置のブルーシートと土嚢が屋根にある状態です。

この場合、応急処置のブルーシートや土嚢が原因で
事故が起こったら、誰の責任になるのでしょうか?

補足です:
大家さん、業者には口頭レベルで伝え、契約書や証拠(録音データ)などはありません。
業者へのお金は立て替え払いで私が支払っています。
相談者(707687)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、応急処置のブルーシートや土嚢が原因で
> 事故が起こったら、誰の責任になるのでしょうか?

これは大家さんになります。
貴殿はやるべきことはやっておりますので、あとは、所有者である大家さんが対処すべき事柄になりますので。

また、立て替えた費用は、当然大家さんに求償できます。

対応が遅い場合、消費生活センターに相談をしてみてください。
大家さんに掛け合ってもらえるかもしれませんので。

ご参考までに。

2018年09月17日 01時23分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大家さんの修繕費について

    大家さんについてです。 テナントを借りて店を出します。1Fだけを借りたかったのですが、2Fまで借りないと貸さないと言われ1F2Fを借りることになりました。 ただ、2Fはシロアリが発生しており使い物になりません。 その補修代として大家さんが100万円を出す事になりましたが、全然その金額では足りません。 しかし、そ...

  • 賃貸物件の大家ですが火災で半焼しました。修繕費用の請求について。

    貸している借家が火事になりました。修繕費用の請求について。 1階店舗、2階居住の一戸建ての大家ですが、借家が借り主のせいで2階が全焼してしまいました。出火原因は過失です。 2階を修繕する場合、借り主に請求することができますか? 大家は火災保険に入っています。 借り主は入っていません。 火災保険の保険金を使わな...

  • 賃貸住宅の修繕費。家主さんに言うと、修繕費を請求されますか?

    現在、賃貸住宅に10年間住んでいます。床が沈む所があり、穴が開いた所もあります。外壁もヒビの入った所もあります。別に何をしたわけでもなく、自然にです。家主さんに言うと、修繕費を請求されますか?ちなみに、10年間、白蟻の駆除等もしてませんし、一度も家の中の点検にも来られていません。

  • 震災で借家の屋根が壊れたままで、修理してもらえない

    震災で、戸建て借家の屋根瓦がかなり落下しました。 震災の翌日に、自分たちで屋根にのぼり、ブルーシートをかけ、仮補修をしました。二階建ての屋根なので相当高い場所で、危険な作業でした。 不動産業者に、現状を伝え、早急に本改修して欲しいと依頼しておりますが、一度現場の確認にきただけで、改修がいつになるのか、まったく...

  • 大家の修繕の範囲について。室内の家具も含まれますか?

    賃貸物件の貸主です。 台風で賃貸物件の一室が雨漏れをしています。 屋根、外壁、エアコン(貸主のもの)、室内の家具のどこまで貸主が修繕しなければならないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。