公開日:

賃貸住宅における修繕トラブル。家主にこちらの負担なく修繕してもらう事は可能ですか?

2018年09月09日
ベストアンサー
77歳の母親が築50年以上の店舗兼住宅の賃貸を35年間ほど借りているが、その物件で台風被害にあい瓦が外れたりドアが壊れたり雨漏りしたりしました。
家主に今まで修繕をしてもらえた事があまりなく、今回も家屋の被害を伝えたが自身で修繕しろ。出来なくて不満なら家を出て行け。と言われた。


1.家主にこちらの費用負担なしに建物の耐震、修繕をしてもらう事は可能か?
(今まで数十年分の実費で修繕した分も請求する事も可能か?)

2.もし、退去せよとなった場合、退去する為の引越し費用、新居の契約費用、その後の生活費(店を出来ない為)及び暴言による精神的苦痛を請求する事は可能か?
可能であれば金銭的に幾らくらいになるのか?

3.修繕費用は半分払うが、払った分は数年の家賃減免もしくは免除してもらえる事は可能か?

4.その他良い案はありますか?

5.1.2.3までの上記に足して、古い建物故に耐震補強してもらう事も可能か?

補足
※1 母親は家主と知り合いだった為、細かな契約内容を口頭で決めていた。
口頭では一切の修繕はしない。と宣言されていた。
※2 家主も定期借地権で土地を借りている様子。
相談者(704822)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.家主にこちらの費用負担なしに建物の耐震、修繕をしてもらう事は可能か?
(今まで数十年分の実費で修繕した分も請求する事も可能か?)

使用者の問題ではないので、可能かと思います。

>
> 2.もし、退去せよとなった場合、退去する為の引越し費用、新居の契約費用、その後の生活費(店を出来ない為)及び暴言による精神的苦痛を請求する事は可能か?
> 可能であれば金銭的に幾らくらいになるのか?

これは事情次第でしょう。基本は退去の拒否であって金銭請求ではないです。

>
> 3.修繕費用は半分払うが、払った分は数年の家賃減免もしくは免除してもらえる事は可能か?
>

これはそういう交渉ができれば可能ですが、相手が同意するかでしょう。
修繕したうえで求償分を相殺するということも検討はできますが。

> 4.その他良い案はありますか?

修理をしたうえで、その代金請求を訴訟で起こすことでしょうか。
賃料の減額や相殺などの主張は、相手からの立ち退き訴訟を招きやすく、一定のリスクはあります。
この辺りは詳細を弁護士と相談すべきでしょう。

> 5.1.2.3までの上記に足して、古い建物故に耐震補強してもらう事も可能か?

いいえ。
むしろ、現状危険ならば、危険なので無償で出ていくようにと言う相手の主張が通りやすくなります。

2018年09月09日 17時30分

相談者(704822)
丁寧な回答ありがとうございます!
参考にさせていただこうと思います。

本件の最大の目的は、現在の住宅に今と変わらず、そして安全に住み続ける事のみにあります。

ですので、基本的には裁判などで争わない方向を考えています。
どうしても家主に対応してもらえない場合のみ、法の判断で住居を修繕してもらえるか引越さなければいけないなら、費用の拠出を願いたい所存です。

もしお手隙の時間がありましたら、またアドバイスを頂けましたらと思います。

2018年09月09日 19時23分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借家に家主や知り合いを立ち入れたくない

    知人から家を借りました。 修繕箇所ができたのですが、修繕方法は大家が決める事ができるそうです。 しかし私と大家はあまり仲が良くなく、家に入れると新たな問題が起こるかもしれません。 そこで、 ①修繕の下見と言えど、大家を家に入れたくない ②大家が委任した、大家の知り合いを家に入れたくない のですが、修繕方法...

  • 大家の借家人の許可なしの立ち入りについて

    知人に借家を貸しています。その方が退去することになり、次の入居者を紹介されました。 その方たちは半同居という形になりましたが、仲違いしたらしく現入居者が新入居者を追い出しました。 私は新入居者に相談され、現入居者の許可なく、新入居者の荷物ダンボール1箱を持ちだしました。留守電にメッセージは入れました。 すると現...

  • 借家を借りているのですが、大家が庭木の剪定に応じてくれません。

    借家を借りているのですが、大家が庭木の剪定に応じてくれません。 私も放置していた所、近所から苦情が出ました。 このまま放置しておき、何か被害がでたばあい、私と大家のどちらの責任になるのでしょうか?

  • 大家からの暴言について

    私は事業所の所長を務めています。現在,会社が寮として借家(一戸建)を借りています。そこで生活している従業員が『建物の不具合等の対応等を会社にお願いしても対応してくれないて』等,大家に話したらしく,その内容について対応が遅れていた事は認めますが,『生活が出来ない』『健康を害する』内容ではなく,生活に著しく支障をきたすも...

  • 大家さんの修繕費について

    大家さんについてです。 テナントを借りて店を出します。1Fだけを借りたかったのですが、2Fまで借りないと貸さないと言われ1F2Fを借りることになりました。 ただ、2Fはシロアリが発生しており使い物になりません。 その補修代として大家さんが100万円を出す事になりましたが、全然その金額では足りません。 しかし、そ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。