管理会社(大家)に庭木1本分の剪定費用を請求できないか

一戸建ての賃貸物件に住んでおります。
家には、庭や家屋の周りなど大小合わせて合計7本の木が生えています。
枝が隣宅に迷惑をかけている状態だったため、すぐに剪定しました。

そのうちの一本が電線にあたる位置までに達しており、
状況的に素人でできる範囲を超えているため管理会社に剪定をお願いしたところ、
「物件を良好な状態で保つのは賃借人の責任」という契約になっているので、
自分自身で処理をするように言われました。

さらに、剪定を行わずに住宅や電線、燐宅になにか問題が生じ賠償責任が発生した場合、
借り主である私がすることになるというように言われています。


そこで、質問です。

1,庭木の状態がどんなものであれ、契約通りに賃借人がやらないといけないのか
2,手が出せないまま損害が発生した場合、やはり賠償しないといけないのか
3,どうにかして、管理会社(大家)に庭木1本分の剪定費用を請求できないか

の3点になります。
2018年08月03日 10時31分

みんなの回答

相談者
最後の文章が抜けておりました。

「ご回答のほど、よろしくお願いします。」

2018年08月03日 10時36分

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ベストアンサー
ありがとう
回答させていただきます。厳しい意見を述べますが、こういう考えもありうると思ってください。
1 (契約どおり)とありますが、本当は、契約条項を引用して記載がないと明確にはいえない部分が残ります。(どんなものであれ)と言いますが、賃借人のあなたは契約前に現地をみてその状況を知っていたと思われます。見なかった場合は、それこそ(どんなものであれ)を受け入れたので、契約に至ったと思われます。あなたが、承諾しているので、承諾どおりになるわけです。ただし、非常に例外的な事情があるときは、(契約どおり)ではなくて、契約条項の範囲外と扱う余地もありえます。
2 被害者からすると、あなたは占有者ですので、倍賞責任を求められるでしょう。賃貸人も所有者ですので、共に、請求される可能性が大きいです。
3 すでに剪定したときの費用か、今後の剪定費用かはっきりしません。しかし、1で記したように、あなたは黙示のうちに、現状及び契約内容をうけいれ、承諾した可能性が大です。特別の例外的事情がなければ請求は難しいと考えます。 

2018年08月03日 12時08分

相談者
返答ありがとうございます!
そういうことなのですね。
契約に承諾しているのでそうなるだろうと思っていましたが、残念です。

3に関しては、唯一手入れを出来ずに残っている件の木を、これから剪定する費用のことです。
どちらにせよ、どうしても難しいということがわかりました。


管理会社経由で、貸主からは賃借者責任で剪定を行って良いという旨はいただいています。
その場合、景観についてや素人の剪定で樹木が病気になり枯れたりしても責任は問わない、ということでした。

契約期間を間近に控えており、更新するつもりもないので庭木はそのままにしておく予定ですが、
ご近所に迷惑をかけるのはどうかなと思うので、該当の木は限りなく短く刈るつもりでいます。

ただ、私のネガティブな感情が伝わったのか、
管理会社が何度も「良識の範囲内でお願いします」と言っていました。

法律における、庭木の剪定の「良識の範囲内」とはどの程度のものなのでしょうか。


何度も申し訳ありませんが、ご返答のほどよろしくお願い致します。

2018年08月03日 18時55分

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
回答させていただきます。
賃借人の素人判断で剪定をしていいと言われていますので、かなりの裁量を与えられていると解されます。(良識の範囲内)の具体的な内容は、植栽については素人ですので、述べることはできませんが、逆にいえば、(常識を逸脱しない)という発想でお考えください。具体的な剪定方法や時期については、ネットをご欄ください。念のため、ご自分で枝を切るのであれば、事前に写真・ビデオを撮っておくことを助言いたします。
戸建てに住んでいますと、電線に配慮し、枝を切ることは確かにあります。危険にならないようにするとの思いで切るのですが、そこに、むしろ剪定をする・できる喜びを感じることができれば、被害感情のようなものは減少し、負担にならないといえます。実践は難しいですが、作業を、運動不足解消にちょうど良いと受け止めると、おのずと(良識の範囲内)に治まると考えます。ちょっと、逸脱したかもしれませんが、私の最初の説明を受け入れることのできる度量がおありですので、期待しています。実は、私自身が樹木を大事に扱っているかは心許ないのですが、妻は日頃かような気持ちで接しているようなので、感心している次第です。
要領を得ず、失礼します。

2018年08月06日 18時29分

相談者
返答ありがとうございます!

今回のお話を聞いて、「契約書」に同意するということの意味の重さや、
記録等を撮ることで自分を守るなど、
感情を切り離した問題解決の重要さを認識させていただきました。

また、どうにもならないのであれば気持ちを前向きにして問題に取り組むなど、
意外なアプローチでのアドバイスもいただけて大変感謝しております。

この度は、貴重なお時間を割いてご回答いただきましてありがとうございました!

2018年08月12日 11時19分

この投稿は、2018年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借家を借りているのですが、大家が庭木の剪定に応じてくれません。

    借家を借りているのですが、大家が庭木の剪定に応じてくれません。 私も放置していた所、近所から苦情が出ました。 このまま放置しておき、何か被害がでたばあい、私と大家のどちらの責任になるのでしょうか?

  • 一戸建ての貸家の庭に立っている木に関連して

    一戸建ての貸家の庭に立っている木に関連しての質問です。 この木は家主が植えたもので、借家人が住む前から立っていました。今は高さは3〜4mほどです。 1 この木の手入れは家主と借家人のどちらに責任があるのでしょうか? 繁茂した枝を職人さんに刈り込んでもらう場合、その費用はどちらが払うのでしょうか? 2 この木に蜂の大...

  • 借家の庭について。(大家に作業場にされて困っています)

    不動産屋の仲介で借りた戸建の庭について困っています。 大家は石材屋で、借りた戸建の庭(200坪くらい)の向こう側がその石材屋の 作業場となっておりました。 今年の夏頃から、借りた戸建の庭との境目の木などを切り倒しはじめ、つい に、庭に砂利や土を搬入して埋め立てて作業場にし始めました。 作業場の高さが、借りた戸...

  • 一戸建て賃貸の植木の管理について

    海外赴任のため一戸建てを賃貸にしています。5年目になりますが(住人は同じ)この度、当初は無かった木が育っていることを知りました。2階の屋根より大きくなり隣家の敷地に大きくはみだしています。借り主は勝手に生えてきたものだといっていますが、この木の伐採の費用はどうなりますか?契約書に植木についての記載はありません。...

  • 専用庭に木を植えるのは規約違反か?

    専用庭付き分譲マンションです。規約は標準管理規約に準拠しています。専用庭の専用使用権は毎月管理組合に払っています。専用はあまり手入れはしていません。専用庭に直接、背丈以上の木を2本植えました。マンションの方から「専用庭は共用部分です、鉢植えで花や盆栽をやる程度は問題ないが、専用庭に直接、木を植える事は(1)・景...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。