新築アパート 害虫駆除費用について

今年の6月に新築アパートに引越しました。
3LDKなのですが、そのうち洋室だけに虫が大量発生します。

どうやら床と壁に少し隙間があるようで、そこからチャタテムシ?が毎日50匹以上大量に発生しています。そして窓を締め切っていてもまた別の虫(羽のついた虫)が翌日には30匹以上床に死骸として落ちてます。対策としてバルサンや網戸にスプレーや虫除け、除湿機をしても変わらず毎日掃除をしても翌日には大量発生していて本当に困っていておかしくなりそうです。
管理会社に連絡したら、害虫駆除の業者を呼ぶそうで害虫駆除費用は借主が負担だと言われました。
どうしても納得がいきません。
この場合床に隙間や窓に隙間があっても実費負担になるのでしょうか?
まおまおさん
2018年07月25日 13時41分

みんなの回答

まおまお さん (質問者)
入居する際に敷金0礼金2.5ヶ月分(約22万)退去費用(8万)支払っています。床や窓に隙間があるならば、欠陥住宅だと思うのですが家賃の減額や、もし引越しをする場合、1年以内に退去する場合の違約金や引越し代などは家主が少し負担してくれるのでしょうか?

2018年07月25日 13時51分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
虫の頻度や数などにもよるので難しい面はありますが、
仮に、大量の虫などのために住むことに支障があるような場合は、
大家の物件を貸すという義務を果たせないので、
借主は、大家の義務の不履行を理由に、契約解除して、引越費用などを損害賠償請求できる可能性があります。
本件でも、そこまで酷い状態ではなくても、多くの虫が発生して生活が不便になっているような場合、大家には契約どおりに借主が住むことのできる物件を提供する義務がありますから、大家に、義務を履行して虫の駆除をしろなどと請求できるのが原則です。
なので、駆除も大家の費用でやるべき可能性が高いです。
住むのに支障がある場合、大家の義務不履行が理由なので、借主に違約金を払う義務はありません。逆に、大家に対して引越費用などを損害賠償請求できる余地があります。
ただし、こちらが損害賠償請求する立場の場合、大家が無視して払わなければ、あきらめるか、裁判沙汰にしてでも要求するかを決めることになります。

2018年07月25日 14時19分

この投稿は、2018年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件のねずみ、害虫駆除のトラブル

    築35年程の賃貸物件でねずみが住んでおり、ノミが発生していて現在居住できていない状況です。 駆除はしてくれるそうですが、住めていない期間の家賃や、病院代など実損額を返してほしいと思っています。 不動産屋の話では家主は、入居者が女の子だしノミが出るのはかわいそうだから善意で駆除しても良いと言っているそうです。 私...

  • 借家でのネズミ駆除費用

    今住んでいる住宅について相談です。 築40年以上の古い借家に住んでいます。 最近になって、天井からガタガタと物音がするので、不動産屋に相談しました。 業者が確認にきて、ネズミの形跡があるとの事でした(ふんなど) 不動産屋は、見積もりを大家に提示(業者は大家からの紹介)したところ 借主が負担するのではないか?と言っ...

  • 借家人がネズミの駆除をしない

    賃貸物件の大家をしておりますが借家人からネズミが出るとの連絡がありトラブルになっています。 1/31借家人からネズミがいるとのお電話 2/4 大家が手配のねずみ駆除業者Aが借家人と現場確認。その後何度もねずみ駆除業者Aが借家人に連絡を取るが繋がらない状態。 3/6 不動産会社と大家立ち会いで話をし、この日に借家人がマンション...

  • 害虫被害

    はじめまして。 現在築20年のアパートに1年ほど住んでいます。 室内は入居前にリフォームしたばかりの部屋です。 隣の部屋の人が2013年5月下旬に引っ越した途端にゴキブリが一日に40、50匹と私の部屋に大量発生しました。 実は隣の部屋に住み着いていたらしく餌が無くなり私の部屋に来たみたいです。管理会社の人も認め...

  • 鳩の駆除

    現在賃貸アパートに住んでいます。 先日ベランダに鳩が巣を作り出しました。 管理会社に駆除を相談した所、害虫駆除関係は費用がかかり、借り主負担と言われました。 駆除や対策にかかる費用は自己負担しなければならないのでしょうか。 借り主が安心して暮らすことが出来るよう動いてくれるのが、大家さん、または管理会社なのでは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。