自殺未遂による借家人賠償責任保険の取り扱い

公開日: 相談日:2018年03月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、娘が一人住まいしている賃貸住宅で自殺未遂(練炭)をしてしまいました。その際、室内をかなりの煤で汚してしまいました。
そこで、相談ですが、このような場合、借家人賠償責任保険は使えるのでしょうか?
よろしくお願いします。

640727さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す