賃貸戸建のエアコンについて

公開日: 相談日:2011年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

1戸建ての賃貸に4月から入居しました。大家さんが入居ぎりぎりまで住んでいたこともあり見学はできず、部屋の内部の情報は写真が少しありました。物件詳細でエアコン付きと明記されており、写真のリビングにはエアコンが映っていたのでリビングにはエアコンがあるものと思い入居しました。ですがリビングのエアコンは取り外されていてなく、他の部屋1か所だけついていました。全室エアコン付きとは書いてないので問題ないと不動産やさんに言われました。
リビングはわりと広くエアコン代もけっこうします。
これは仕方ないことなのでしょうか?

57352さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一般的な感覚で,リビングにエアコンが無いのにエアコン付きと表示する方がおかしいと思います。粘って交渉しましょう。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから