建物明渡請求の裁判について。

兄の賃貸マンションの連帯保証人になっております。

兄が規則を守らず建物明渡請求裁判を大家から簡易裁判所に起こされました。

被告人は兄と私(連帯保証人)の2人で兄とは一切連絡がとれず裁判を起こされてるのも知らないはずです。
(郵便物は受け取り拒否で絶対見ないし受け取りもしません。)

本人とは普段から連絡とれませんが部屋には住んでいます。
(引きこもりです。)

裁判には答弁書も出さず欠席するはずです。

先生方に質問ですがこの場合、

私(連帯保証人)だけ答弁書を提出しても(裁判所が県外で行けない為です)出席扱いになりますか?

裁判は2人同時に起こされて片方が欠席したら私(連帯保証人)は答弁書を提出しても意味がないのでしょうか?
b4_5685さん
2016年11月24日 00時09分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
一緒に審理される場合も,主張についてはそれぞれ別に判断されますので,あなたとして答弁書を出す意味はあります。

2016年11月24日 00時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 私(連帯保証人)だけ答弁書を提出しても(裁判所が県外で行けない為です)出席扱いになりますか?

最初の期日は欠席しても答弁書だけで足ります。
2回目からは出席されてください。

> 裁判は2人同時に起こされて片方が欠席したら私(連帯保証人)は答弁書を提出しても意味がないのでしょうか?

そんなことはありません。

2016年11月24日 03時01分

この投稿は、2016年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 民事裁判における連帯保証人の立場

    現在、借金の連帯保証人となっているのですが、この度民事裁判を起こされることになってしまいました。 債務契約では、借主と連帯保証人2名となっており、連帯保証人の一人が私です。 借主ともう一人の連帯保証人とは現在疎遠となっており、裁判に出席するかどうかも不明な状態です。 もし、借主並びにもう一方の連帯保証人が裁判を...

  • 賃貸マンションの建物明け渡し裁判について。

    賃貸マンションの連帯保証人になっており家賃不払いで裁判中です。 期日呼出日に出席できませんので(裁判所が県外で行けないのと賃貸人が100%悪いので) 欠席の連絡をして欠席しておりますが 裁判日を2週間以上過ぎても裁判所から何の連絡もありません。 (今まで3回裁判があり全部欠席の連絡をしておりますが1週間以内に 次ぎ...

  • 直接の連絡

    現在、人事訴訟中です。 私(原告)と相手(被告)は共に弁護士を付けていないのですが、この場合裁判以外の事で直接連絡を取っても問題はないのでしょうか? それとも裁判が終わるまでは裁判の事以外での連絡は避けた方が良いのでしょうか? 宜しくお願いします。

  • 民事裁判での証拠提出

    民事裁判の事ですが証拠はあらかじめ提出するのが原則ですか。次から次へと後から証拠が出てくるのはあまり無いですか?

  • 証人尋問について

    裁判での証人尋問は、簡易裁判所でも行うことは出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。