1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借家
  5. 賃貸契約後、即退居を検討中。敷金や礼金の返金について。

公開日:

賃貸契約後、即退居を検討中。敷金や礼金の返金について。

2016年11月01日
ベストアンサー
部屋の賃貸契約についての相談です。私は借主です。

アパートの内見を済ませ、賃貸契約を交わしました。
先日、内見後初めて住居へ入り、網戸が壊れていることに気づきました。大家へ修理を依頼しましたが、「網戸はないままで使ってほしい」とのことでした。
網戸がない部屋に住みたくないのですが、物件の管理会社からは内見で確認しなかった私に非があると言われました。
契約の取消を希望してみましたが、やっぱり出来ないとのことです。
即退居も考えているのですが、敷金や礼金など返金しては頂けないものでしようか?
内見時確認を怠った私に、やはり非があるのでしょうか?
相談者(498187)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
網戸はどのような形で壊れているのでしょうか。内見の時その壊れた状態を簡単には見つけられなかったのであれば、あなたはその修理代を請求することはできるように思われます。しかし、あなたが一方的に退去して敷金や礼金の返還を求めることはできません。

2016年11月01日 21時52分

相談者(498187)
ありがとうございます。
窓枠から歪んでいるようで、網戸がレールにはまってはいるものの、動かそうとすると、レールからズレて外れます。
内見時、窓は開けましたが、網戸を動かす確認はしませんでした。

契約書を調べましたが、網戸は貸主が修繕する義務はないようです。

管理会社は部屋に不備があれば、それを借主に伝える義務があるというような話を聞いたのですが、上記の場合、当てはまらないのでしょうか?
お答え頂けると嬉しいです。

2016年11月01日 23時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 契約書を調べましたが、網戸は貸主が修繕する義務はないようです。

契約書になくても網戸が実際についているのであれば、それが使えないとなると通常は大家さんが修繕義務があるのではないでしょうか。
むしろ修繕義務がないとするなら、その点を明記したり、網戸は付帯設備に入らない旨を確認すべきかと思います。

> 即退居も考えているのですが、敷金や礼金など返金しては頂けないものでしようか?

礼金は難しいと思いますが、敷金は原則返還されるべき性質のものです。

2016年11月02日 04時45分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 契約の時の網戸の状態についてあなたがおっしゃるようなことであったのであれば、あなたが網戸の修理代を請求するのは当然です。しかし、家主が修理代を負担しないことを理由として契約を解除することは、困難です。
 それでもあなたが退去するとして、その場合、礼金の返還請求はできませんが、敷金の返還請求は原則的には可能です。しかし、敷金については、使用期間中の損耗についての補修義務や、短期間中の契約解除に伴う一定期間の家賃保障義務との関係で、全額の返還が実現できるかどうかあやしい、という問題があります。

2016年11月03日 11時10分

相談者(498187)
ありがとうございました。
わたしに非があるのなら、修繕の依頼をする権利さえないのかと色々悩んでいました。
参考になりました。ありがとうございました。

2016年11月03日 12時04分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 定期借家 契約終了 お金が無くて引っ越せない

    定期借家に住んでいますが リストラ等に会い 契約終了までに引っ越せるお金が用意出来ません この場合 最悪 強制退去までは住み続ける事が出来るのでしょうか?

  • 賃貸契約の引き継ぎについて

    自分が店長をやっている店舗が会社(代表者)の都合で閉店〜賃貸しているテナントを退去しようとしています。 自分が引き続き契約を切り替え更新することは可能でしょうか? またその際に注意/確認しておいた方がよいことがあったら教えて下さい。 店の設備品等ほぼ自分の所有物です。

  • 店舗物件の契約について

    昨年、個人でお店を始めるためにテナントを借りました。 2年更新の契約なのですが、今年の初めに管理会社が変わり、夏くらいにビルを建て替えるので撤退してほしい旨を伝えられました。 まだ、改装にかかった費用の回収も出来ていないし、そもそも夏に撤退するなら借りていませんでした。 この場合、出店にかかった費用、契約金を...

  • 賃貸マンションの敷金について

    初めまして。 敷金について、相談があります。 今年の4月に退居した賃貸なのですが退居時に敷金に関する話しや、立ち会いのチェックなどが一切なく鍵を渡しただけで終わりました。 連絡が来るのかとまっていましたが、来ないので、こちらから連絡をし見積もりを進める様にお願いしました。 1年しか住んでいないのに、15万の請求が着...

  • 借地契約の終了について

    建物所有を目的とした土地を賃貸しております。賃借人が亡くなり、空き家となってからその相続人が賃料を払い続けていました。その建物を相続人が取り壊したのですが、これを機にこの賃貸借契約を終了し、土地を返してほしいのですが、賃貸人から申し出た場合、立ち退き料を支払う必要があるのでしょうか?この建物取壊しは契約終了の要...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。