借家で隣人に芝生を踏み荒らされたのですが・・・

借家で隣人に芝生を踏み荒らされたのですが・・・

こんにちは。私は半年前に引越しを行い、住宅街に賃貸の部屋を借りました。
1軒屋のような建物の1階で、入口近くに階段とエントランスがあり、30㎡程度の中庭になっています。

この中庭が、雑草(主にスギナ)で覆われており、見た目がかなり悪いので、大家と不動産屋に相談の
上雑草対策の芝生を、8月1日に種から植えました。


ようやく根付いてきたのですが、本日、隣人が造園業者を呼んで自分の庭の手入れを行っていたらしく、
作業の一環で、こちらの家にまで入り込んで、滅茶苦茶に踏み荒らしていきました。

雑草と誤認していた?のか、かなり念入りに踏みつけています。

こちらの芝の1/3は壊滅状態です。


結構高い品種の種に、肥料に、目土、そして2ヶ月間の手間暇…
もう9月後半なので、今から植えなおす事もできません。
来年、やり直しです。


当然、文句を言ったのですがなんと相手は逆切れ状態で「お前の家じゃないだろう!」的な態度でした。
勝手なことをして、文句を言うのが、「ふざけんな」という事らしいです。

イヤ、大家や不動産屋に承認を取り、自分の金を出して、時間を割いて、育てているので大変な事です。


この人とは、以前にも揉めており(私が自分の家の中庭をうろちょろする(芝の手入れをしている)
のが気に障る、らしい)
それでケンカ腰の文句を言ってきます。


その割には、私が指摘した事(彼の庭からツル系の雑草がこちらの庭に侵入し、南天の木などに絡まる
雑草は処理して下さい、といいました)はシカト状態です



別に雑草を始末してくれないのも、芝生を踏み荒らして枯れさせるのも、「起きてしまった事はしょうがない」
であきらめても良いんです。


唯、この隣人との認識のズレが非常に気になります。

私は自分に非があるとは全く考えていません。



この辺りは1軒屋が多く、私以外にも自分の庭の手入れを頻繁にして、外をうろちょろする人はたくさんいます。
そもそも、それの何が悪い?


一方でこの隣人がやったり、やらなかったりする事は、完全に向うに非があるのに、全く謝る気配も無いと
いうのが、どうにもおかしいと思います。

彼に何らかの責任を追及する手段は無いでしょうか?


よろしくお願いします。



2016年09月26日 18時14分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
芝生の復旧費用につき損害賠償請求をすることが考えられます(来年まで待つ必要があることにつき慰謝料請求をすることも考えられます)。但し隣人とのことなので、訴訟だけでなく調停による解決も考えてよいと思います。

2016年09月26日 20時23分

相談者
回答ありがとうございます。
今回は「事を荒立ててくれるな」と言う大家様の意見を採用して黙っておくことにします。

但し、彼はやり取りの過程で嘘をついていた事が発覚し(「造園業者を呼ぶ際に、大家には連絡した。
ただ、住んでいるこちらにまで連絡しないのは、連絡先がわからないから当然だろう」と言ったのです
が、実は大家にも連絡していなかった、つまり不法侵入です)

この調子だと、別の何かで、又揉めるのは確実です。

次回の為に、何か証拠など取っておいたほうが良いでしょうか?

2016年09月29日 15時43分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
今回の被害の状況を写真に撮っておいた方が良いと思います。

2016年09月29日 22時56分

この投稿は、2016年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 裏の畑での焚き火について困っています。

    お世話になります。私は分譲地に住んでいます。位置的には一番北側の並びになります。分譲地の裏には畑があり、今回質問したいのはその畑の事についてです。そこは持ち主が無料で何人かの近所の人に畑として無料で貸しています。その中で我が家の裏側に借りている人が、毎週末、枯れ草や家の物を持ってきては燃やしています。焚き火程度...

  • ご近所の迷惑行為で困っております。

    ご近所のことで困っております。 お世話になります。 戸建で隣との距離が2mぐらいで、築16年になります。 お隣の家が暖房器具を使わずに暖炉を使用しています。 煙突の距離が目と鼻ぐらいの距離で窓も開けられず換気も出来ません。 買い物に行こうと玄関に出るとものすごい臭いがしていて自分の車に乗ると衣類に臭いが残っ...

  • 精神的に問題のあるお隣のかた

    お隣のうちと我が家は隣同士の間隔が狭いのですが、我が家の駐車場側にお隣の台所とお風呂場があります。その台所の換気扇から毎日たばこの煙というか臭いがすごくて、もちろん窓は閉めて空気清浄機もつけています。それでもうちに臭いがすごい入ってきて困っています。お隣の台所の真下が我が家のおトイレなのです。そのおトイレの窓は...

  • 雨水が流れてくるからと・・・

    近隣からの嫌がらせ(?)に困っております。 私の自宅と私道を挟んで向かいに家庭菜園をしている隣人がおります。 先日、私の留守中にその隣人が家内に次の様に言ってきたそうです。 「お前の土地と高低差があり、お前の敷地から雨水が流れてきて、家庭菜園の作物がダメになる。雨水が流れてこないように、私道に側溝をつけろ!」という...

  • 台風による倒木は泣き寝入りですか?

    田舎に住んでおります 裏に小さな山もあり その山の所有者も裏に住んでいます 裏の山の一本の木がこちらの方へ少し傾いて育っています 生えている場所も平坦な土地ではなく 1mぐらいの高さの斜面になっていて毎年台風の時期になると倒れてくるのじゃないかと不安になります 裏の所有者の方は 自分の敷地の他の斜面の木は毎...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。