ピアノ不可での演奏はOKなのか。今後の対応はどうすれば良いのか。

先月新しい賃貸物件へ引越ししました。
前に住んでいた部屋の隣人の騒音で悩まされていたので、不動産屋の担当の人にも相談して引越し先を決めました。

引越してすぐに隣の部屋からピアノ演奏が聞こえてきました。(契約書、重要事項説明書にはピアノ不可と書いてあります。事前に何も聞かされていません。)

隣の人だけ特別にピアノ演奏してもOKで一年前に入居しているみたいでした。
反対隣の人には許可を取っているみたいです。(先代の大家(母親)が決めたから大家さんにはよく分からないと言われました。)

大家さんに再三連絡しても歯切れの悪い感じで、ちっとも鳴り止まないので連絡すると夜6時以降には演奏しないように注意したからと言われました。

すぐ側に大家さん宅があるのですが、外から面倒なことになった、面倒くさい人が入ってきた、とか話しているのが聞こえてきました。

今後どう対応すれば良いか迷っています。不動産屋にも連絡して、新しい所へ引越した方が良いのでしょうか?取り敢えず今は大家さんが調べると言っていたので連絡を待っています。

よろしくお願い致します。
2016年09月12日 10時07分

みんなの回答

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
対隣人と対大家・対不動産屋と問題を区別して頭を整理するのがいいでしょう。

(1)対隣人
「ピアノ不可」の条件は、ご質問者様と大家・不動産屋との間での合意事項なので、第三者である隣人に対して履行を求めることは当然にはできません。
社会通念上受忍すべき限度を超えるほどの騒音と評価できる場合には、ピアノ演奏を止めることを求めることはできるでしょうが、何が受忍限度かはなかなか難しい問題です。夜中に演奏したらダメ、というくらいはハッキリしていますが。

(2)対大家・対不動産屋
というわけで、「ピアノ演奏不可」の条件については、大家や不動産屋に対して約束違反だ、と責任追及していく方向性になるでしょう。隣人を追い出したり、ピアノ演奏を止めさせたり、というのは難しいでしょうから、賃貸借契約を解除して転居費用などにつき大家・不動産屋それぞれの債務不履行に基づく損害賠償を求めていく方向性になるでしょう。
(ピアノを我慢できるなら、賃貸借契約を解除せずにピアノの我慢代として賃料値下げの方向で交渉することも考えられますが、無理して我慢するのはおやめになったほうがいいでしょう。)
おそらく大家には問題解決能力が無いので、交渉は大家よりも不動産屋を相手にしたほうがいいです。契約書・重要事項説明書の「ピアノ不可」の記載は、こちらの強みになるはずです。不動産屋が無責任な対応をする場合には、どこかで賃料支払い拒否などの強硬手段も必要になるかもしれませんが、そこまでこじれた時は一度お近くの弁護士にご相談されてください。

2016年09月19日 10時39分

相談者
お返事ありがとうございます。
引っ越しする方向で考えたいと思っています。
敷金、礼金、引っ越し費用を負担してもらうことは可能でしょうか?

2016年09月19日 13時47分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう
> お返事ありがとうございます。
> 引っ越しする方向で考えたいと思っています。
> 敷金、礼金、引っ越し費用を負担してもらうことは可能でしょうか?

基本的な考え方としては、現物件に関する契約を無かったことにする、ということなので、現物件に関する敷金、礼金、引越し費用については、請求していいでしょう。(ただし、モメることも予想されますので、お近くの弁護士への相談も選択肢に入れておいてください。)
他方、新居への敷金、礼金、引越し費用は、当然には請求できないでしょう。

2016年09月19日 14時03分

相談者
敷金礼金の返却してもらうように交渉してみます。
ありがとうございました!

2016年09月19日 16時28分

この投稿は、2016年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 1Fの人の物音がすごい音でうるさい

    僕は2F建てコーポの2Fに住んでいます 毎日、1Fの男性が重い物をおもいっきり上から落としたような、ものすごい音で寝れないです 朝6時頃から、すごい音を出す時もあれば、11時や0時に僕が寝てる時に、ものすごい音を出して寝れない状態です 不動産にクレームを言ったのですが、様子をみて1Fの人と話してみて、また連絡をしますと言...

  • 家庭内別居について。これは家庭内別居といえますか?

    好き勝手している主人に嫌気がさし、話をするのも嫌。連絡事項は話しをしますが基本的に私は無視しています。食事もいるときは一緒にしますが、平日は帰りが遅い(パチンコ通い等)ので先に子供と私は食事を済ませて寝ます。休日も食事のとき以外は別々の部屋で過ごしています。これは家庭内別居といえますか? 離婚を考えていて、別...

  • 鍵を変えられました。

    私は、いわゆる風俗店というところで働いていて、寮に住まわせてもらっているのですが、 4日前に友達の家にいるときに、熱を出してしまい、仕事をおやすみさせてもらいました。 そのまま体調が優れず2日ほどおやすみをいただいてて、トータルで3日間仕事に出れませんでした。 その間体調が悪いため、上司などにはまちまちにしか連絡...

  • 隣から変事が来ない。どうしたら良いでしょうか?

    隣が火事になり4ヶ月が経ちます。火事跡は放置されたままで火事の後から今まで、隣からは連絡等ありません。隣街に転居した様子です。火事跡をいつ頃壊すとか、とにかく1度連絡(電話番号も書いて)ほしい事を手紙に書いて、今まで3回出したのですが、返事が全く来ません。どうしたら良いでしょうか?

  • 主人が家出

    二週間位前から、主人が家に帰って来ていません。 仕事を無断欠勤した末に、行方が判らないんです。主人の仕事はお水系なので無断欠勤などをしたら、罰金やその他の事があると言っていました。探されているそうです。 その為に、家や実家には帰って来れないと言って車でいろんな場所を転々としているらしいです。 主人と連絡取れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。