親の所有の借家を借りていたのですが滞納滞納で今後どうしたらよいでしょうか?

公開日: 相談日:2016年08月13日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

12年前から親がオーナーの借家に住んでいます。親子なので口でのやり取りで月7万円(妻も認識しています)で住ませてもらっています(他より2~3万円安い相場です)。
そんな中、8年前から子供の受験、進学が続き家賃の支払いが滞り、妻との仲も悪くなりここ数年間家賃の支払いを待ってもらってました。(その間払う意思は示してました)その後家賃を払い、遅れた分も徐々に返していってたところ、離婚問題が出てきました。その前までに滞っていた家賃の総額は500万円ぐらいです。
その場合は半分は妻が負ってくれるのでしょうか?よろしくお願いします。

476622さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >その場合は半分は妻が負ってくれるのでしょうか?

    あなたが借りているという形式のようですから、原則として債務はあなたの負担です。
    妻は負担しませんが、財産分与の際に主張立証できれば、考慮してもらえる可能性が多少はあるでしょう。

  • 相談者 476622さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生ありがとうございます。
    家賃の場合は日常の家事債務で連帯責任の負担にならないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位
    タッチして回答を見る

    当初の居住に関する約束が口約束であること、すでに8年間ちかく無償で住まわせてもらっていて親子間での使用貸借関係とみられる可能性が高いこと、などから、賃貸借契約書や不払い賃料に関する確認書か借用書(準消費貸借契約書)などがないと、親御さんからの請求が起こされたとしても、後付の請求とみられてしまう危険があると思います。

    夫婦の負債については、離婚の際に財産分与としてどこまで考慮してもらえるかにかかりますが、争われた際に夫婦の負債としてどこまで認めてもらえるかはかなり困難を伴うものと考えられます。実質的には親御さんからの生活費の援助に近い内容となっているからです。

  • 相談者 476622さん

    タッチして回答を見る

    川崎先生ありがとうございます。
    親側は今回の離婚問題にご立腹です。
    あと、妻側にやや問題のある離婚問題なので親が離婚問題前までいったん整理しようと言う形になっています。私たちの問題ではなく、親(債権者)側からの返済請求、支払い分担を明確にしたい意図もあるようです。その場合は親が債権者として動いてもらった方がスムーズにいきますか?

  • 相談者 476622さん

    タッチして回答を見る

    川崎先生、では私と妻で問題を解決するよりも親が調停を申し立ててした方がよいということですね。しかし調停が不調となればを考えれば最初から訴訟でもいいのですか?

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました