分譲賃貸の不動産会社情報開示について

築15年ほどの分譲マンション居住者です。

上階は数年前から賃貸に出しているようです。

今まで上下左右ともに生活音はあるもの不快な騒音はありませんでした。
しかし昨年末から上階の早朝・夜の騒音(ゲームもしくは子供遊具の叩く振動音および子供の走り回り)がひどく、管理会社経由で2度苦情を申し入れましたが改善されず現在に至っています。

先日管理組合総会があり、管理会社は居住者間の問題には対応しない旨の通達がありました。

そこでご相談したいのは、管理会社が対応しないのであれば上階の仲介不動産会社へ直接申し入れをするので(不動産会社の)連絡先を聞きたいと思っています。

管理会社は拒否するかもしれませんが、賃貸者の個人情報ではありませんし、管理会社として対応しないのであれば仲介不動産会社情報程度は聞かれれば開示すべきと思うのですが、拒否されたら法律的には無理強いはできないのでしょうか。

ちなみに上階の区分所有者が仲介会社なしに直接賃貸契約している場合は、区分所有者へ直接連絡するつもりでいます。

2016年07月14日 20時11分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
実際に騒音を出しているのが上階の住人なわけですから、第一次的には上階の住人を訴えるべきでしょう。賃貸人が義務を負うこともないわけではないですが。

2016年07月14日 20時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
拒否されたら法律的には無理強いはできないのでしょうか。

そうですね。
強制できるようなものでもないと思います。

2016年07月15日 03時43分

相談者
岡田先生、原田先生、ありがとうございました。

騒音主へ直接訴えたいのはヤマヤマですが、騒音以外の行動からも非常識な夫婦であろうと思われることと、昨今の騒音絡みの傷害事件等からもこのような問題は第三者に入って頂きたいと考えての質問でした。

2016年07月17日 14時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
昨今の騒音絡みの傷害事件等からもこのような問題は第三者に入って頂きたいと考えての質問でした。

そうは言っても相手の仲介会社が入ることは考えづらいですね。
考えられるとすれば、例えば、上階のオーナーに相談するとか、相談者が弁護士に依頼してというあたりでしょうか。調停の申立ても考えられなくはありません。

2016年07月18日 05時16分

相談者
そうですね、仲介会社に解決すべき義務はないですよね。

オーナーへの直接連絡は最終手段としてとってあります。

ありがとうございました。

2016年07月20日 00時18分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
騒音以外の行動からも非常識な夫婦であろうと思われることと、昨今の騒音絡みの傷害事件等からもこのような問題は第三者に入って頂きたいと考えての質問でした。

その第三者として社会的に認められているのが裁判所ですので、入ってもらうなら裁判所でしょうね。

2016年07月20日 07時44分

この投稿は、2016年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃がアパート管理会社に横領されました。刑事?民事?どんな法律で罪を問えますか?

    家賃がアパート管理会社に横領されました。刑事?民事?どんな法律で罪を問えますか?教えてください。 私はアパートを所有してます。アパートの管理は全部管理会社に任せていました。管理会社は社長一人、電話一本の近所の小さい不動産会社です。 管理会社から入居者の家賃滞納報告は毎月ありました。 しようがなくて自分か...

  • 適正な管理組合、総会の運営方法

    管理組合の理事長をしておりますが、管理会社の策謀で3名の内2名の理事が反対し理事会、総会が適正に運営出来ません。2名の理事の連絡先も開示しない状況です。理事長の見解を伝えるため理事会の開催を要請していますが、 2名の理事の拒否で開催出来ません。管理会社の管理委託費削減と委託契約違反(今度の初回総会で契約締結)のため...

  • 近所の騒音についての解決策を教えてください。

    賃貸アパートに住んでいます。 ここ数ヶ月毎日午前7時頃から深夜1時過ぎまで、上階の部屋からのテレビの音に悩まされています。 住人は男性の一人暮らしです。 映画の声などは台詞がハッキリ聞き取れます。 10日程前に管理会社に連絡しましたが、大屋さん管理の部屋と管理会社管理の部屋があるようで、騒音元の部屋は大屋さん管理の...

  • 管理会社からの申し入れの件

    分譲マンションに住んでいる区分所有者です。9年3ヶ月前に管理人(大手管理会社社員・住込み。ただし、現在の管理人の前任者)に現場確認をしてもらい、了解を取った上でクーラーを購入し、玄関前脇の共用部分(基本的に人の導線や防災等、全く問題なし)に室外機を置いていました。 排水ドレンは受皿を設置するなど、私なりに周囲へ配...

  • 賃貸物件での騒音トラブル

    既に契約し、入居している賃貸物件で隣の入居者による騒音のトラブルに巻き込まれました。 契約物件の隣に食品関連の会社が入居していて、一日中作業音が聞こえて迷惑をしています。 特に朝方、ドンとかバタンだとか物を置いたり大きなドアを閉める音、壁にモノが当たる音、台車を動かす音など、一般家庭では常には聞こえない程...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。