地震で損壊した賃貸物件について

地震後の賃貸についてお尋ねします。

熊本地震(4月16日(本震)により、戸建借家が一部損壊し(外壁の損壊、屋根損壊)、家主としては修理は行わず解体するので出て行って欲しいと5月末に仲介の不動産会社から伝えられました。

現在、引越し先が見つかるまでの間 一部損壊したままの家で生活は出来ていますが、余震や大雨、台風時期が怖いので早めに引越しをしたいと思っております。


●質問1: 地震後2ヶ月経ち 家賃は今まで通りの金額を支払っていますが、引越しまで今まで通りの家賃を支払わなければならないのでしょうか?
仲介の不動産会社に問い合わせた所、引越しをされるのであれば、引越しされる日までの日割りの家賃で結構です。と言われました。 ということは今までの賃料の日割りということになると思いますが、どうも腑に落ちません。

ちなみに敷金は全額返還すると伝えられました。


●質問2: 7月に借家の契約と火災保険の2年契約が切れます。 引越しを間近に控えているので出費を極力抑えたいですし、更新日までに物件を見つけ、引越しする日数もありませんが、こういった場合も賃貸契約と火災保険の契約を更新しないといけないのでしょうか?



以上、ご回答の程宜しくお願い申し上げます。
b4_ad0eさん
2016年06月24日 20時30分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
質問1:借りて住んでいる以上、支払わなければならないと思います。
質問2:オーナー側に相談してみてください。

2016年06月24日 20時50分

b4_ad0e さん (質問者)
回答いただきありがとうございます。

損壊しても今まで通り満額の賃料を支払わなければならないというご回答なのですね。
賃貸契約を結ぶ際の原状で契約したのであって、損壊しても満額支払わなければならないのですか。


質問1ですが、 「大家が損壊した部分の修繕してくれないのであれば,使用収益できない割合に応じて賃料の一部支払を拒むことができます」と他の弁護士は言っておりましたが、弁護士に選って意見も違うのですね。

賃料減額の申し入れをしようと思っていましたが無駄の様ですね。

2016年06月24日 21時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
●質問1: 地震後2ヶ月経ち 家賃は今まで通りの金額を支払っていますが、引越しまで今まで通りの家賃を支払わなければならないのでしょうか?

一部滅失の場合、減額請求ができることにはなっています(民法611条1)。

こういった場合も賃貸契約と火災保険の契約を更新しないといけないのでしょうか?

更新は更新契約をしなくても自動更新になります。
火災保険は契約の内容にもよろうかと思います。


2016年06月25日 01時33分

b4_ad0e さん (質問者)
原田様
回答いただきありがとうございます。

減額は大家と住人 双方の納得いく金額で話し合いを行い、減額という流れでしょうか。
それとも建築士等に家屋調査を行い、使用収益できない割合に応じて減額という流れでしょうか。

とにかく減額請求ができると聞いて安心しました。 不動産会社に減額請求してみたいと思います。
保険についても尋ねてみます。

ありがとうございます。

2016年06月25日 02時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
減額は大家と住人 双方の納得いく金額で話し合いを行い、減額という流れでしょうか。

大家さんが同意してくれれば、減額はありえます。

2016年06月25日 03時08分

この投稿は、2016年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納している貸家の火災保険更新について

    お願い致します。10年前、近所に住む親戚の土地建物が抵当に入っており、競売寸前で借金を肩代わりしました。その代わり、借家として家賃を毎月払う。と言う契約を結びましたが、1年ほど支払いはありましたが、2、3回催促してもその後は全く支払いはありませんし、一言の言葉もありません。逆に、助けてもらわなくても良かった!と言う...

  • 大家都合で賃貸物件退去の場合、引越し代金の請求は私の場合出来ますか?

    現在、賃貸住居を大家さん都合(相続対策で売却予定)で退去することになりましたが 転居費用負担として、引越し(荷物運搬)代金も請求する権利は下記状況でもあるでしょうか? 不動産会社も経営している大家側からの退去期限(去年12月末)の半年前に届いた書類には、 「引越し費用は負担します」との表記ありましたが 具体的なな内容...

  • 建売購入時の契約書の覚書の取得日が期限を過ぎて取得されていること などから契約破棄全額返還できますか

    相談よろしくお願いします。 6月に翌年2月完成の建売を契約しました。 契約書には、旧物件が解体前なので解体後わかる越境物については 6/20までに覚書(将来立て直しの際に除去ということを取り交わすという内容)取得で対応と記載あります。 売主が覚書を取得した日付は7/22、私たちが越境物がたくさんあることを仲介業者から...

  • お金払ってから。保障はどこまでしてくれるのか?

    商売をするのに、新築を建てることになり、去年震災前から打ち合わせをして、震災の影響で大工さんが揃わず、2ヶ月着工が遅れやっと始まって、その時借家ですごしました。当初、九月に完成と聞かされ、また資材大工さん不足、建物が複雑すぎるからといって、12月完成と言われて、また他の理由で3月、4月と伸びにのびて、いい加減借家の...

  • 家賃の支払い方法について

    現在、4年ほど住んでいるマンションの家賃を毎月末に管理会社に振り込みをしていたのですが、今月頭に賃貸保証会社から家賃滞納ということで連絡が来たので、支払いはしていると言ったところ、保証会社から「家賃は毎月26に引き落としになるから引き落としされなかったから家賃滞納で管理会社から家賃立て替えの連絡がきた」と言われま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。