賃貸物件 仲介業者と管理会社とのトラブルについて

4月に賃貸物件を内覧した際に仲介業者に下記の質問をしました。
1.部屋に電話回線が来ているのか? → 仲介業者の回答。 はい。来ています。
2.既存でついていたエアコンの電源・配管で通常のエアコンは取り付けられるのか? → 仲介業者の回答。 はい。ただし、既存の電源と配管を使用してください。

ところが、入居後に部屋の電話回線を利用しようとした際にカバーはついていたのですが、電話回線が配線されておりませんでした。
また、エアコンを取り付けようとした際に電源の位置と配管の位置が10年前に生産中止になっている物を取り付ける仕様となっており、エアコンの取付けができませんでした。(エアコンは返品もできませんでした)

管理会社に入居前に受けた回答と違うこととを伝えたところ、「全て入居者の負担で工事を実施してください。管理会社の管轄ではないので、弁護士に相談してもらっても構いませんよ」と言われました。
これは仲介業者の説明義務違反等の法律にあたりますでしょうか?

また、契約書に既存の電源・配管等の付帯設備は管理会社にて負担すると明記されているにも関わらず、上記のような入居者を泣き寝入りさせるような発言をしました。
これは管理会社に何らかの法律的罰則を与えることはできませんでしょうか?

さらに、契約書に明記されていた登録番号「東京都第xxxxx号」を国土交通省が公開しているサイトで調べたところ、そのような番号はございませんでした。
これは仲介業者と管理会社がなんらかの法律に抵触いたしませんでしょうか?

お手数ですが、ご教示ください。
また、本件についてどこに相談すれば良いかご教示ください。

よろしくお願いいたします。
2016年06月20日 01時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
これは仲介業者の説明義務違反等の法律にあたりますでしょうか?

重要事項説明書で、書かれていたのであれば、説明義務違反になると思います。
口頭だけだと、言った言わないの話になるかもしれませんね。

さらに、契約書に明記されていた登録番号「東京都第xxxxx号」を国土交通省が公開しているサイトで調べたところ、そのような番号はございませんでした。

東京都の番号だと、国交省ではありません。
東京都庁で調べることになると思います。

2016年06月20日 02時25分

この投稿は、2016年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 管理会社からの申し入れの件

    分譲マンションに住んでいる区分所有者です。9年3ヶ月前に管理人(大手管理会社社員・住込み。ただし、現在の管理人の前任者)に現場確認をしてもらい、了解を取った上でクーラーを購入し、玄関前脇の共用部分(基本的に人の導線や防災等、全く問題なし)に室外機を置いていました。 排水ドレンは受皿を設置するなど、私なりに周囲へ配...

  • 賃貸マンションの管理会社変更について

    2週間後に、借りているマンションの管理会社が変わると新しい管理会社からの封書がポストに入っていました。封筒の表書きには部屋番号と苗字が記載されておりましたが、中の文章には管理会社の変更のお知らせ、振込先変更書類と一緒に「入居者連絡票」が入っていました。赤い文字で「今後の業務において大切な書類となります。ご協力の...

  • 隠蔽配管の工事費用について

    今月18日に引っ越し、25日に粗大ごみ等処分して管理会社へ鍵を返却しました。 その後管理会社から"部屋を見せて貰ったが問題があります。"と連絡がありました。 内容は、 ・エアコンの配管が露出しているので工事が必要 ・費用は見積りしてみないと分からない ・今週土曜日に立ち会いに来てほしい とのことでした。 ...

  • 大家が不動産管理業務委託をしてる管理会社とのトラブル

    賃貸トラブルについて。賃貸借契約書内において、 1.特約事項の項目に 「乙は、本契約物件には甲(大家)と管理会社との間で不動産管理業務委託契約が締結されていることを確認し、本契約における賃主の業務は全て管理会社が代行することを認める」 2.協議事項に 「本契約に定めなき事項あるいは変更を要する事態が発生した場合...

  • 弁償しなければいけないのでしょうか

    管理会社ですが備え付けのエアコンから水漏れしてしまいました その為エアコンの下にあった電化製品が濡れてしまい故障しました 管理会社としつは弁償しなければならないのでしょうか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。