借家を借りているのですが、大家が庭木の剪定に応じてくれません。

借家を借りているのですが、大家が庭木の剪定に応じてくれません。

私も放置していた所、近所から苦情が出ました。

このまま放置しておき、何か被害がでたばあい、私と大家のどちらの責任になるのでしょうか?
2016年05月07日 15時01分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>このまま放置しておき、何か被害がでたばあい、私と大家のどちらの責任になるのでしょうか?

大家になると思います。

2016年05月07日 15時05分

この投稿は、2016年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家主の修理権ってありますか

    築50年以上の木造家屋を借りている方がいて、 古くて建て替えたいからといっても、どうしても 立ち退いてくれません。 しかし、このままでは柱や壁が傷んでいるため、 雪が多い地方なので大雪や台風で 損傷や倒壊の恐れもあるため、せめて、傷んだ場所を 修理させてほしいのですが、借主は、修理されて家賃を 上げられると嫌だ...

  • 母親が借家に住んでいます

    借家の前の土地に桃の種が成長して木に実がなるまでに育ちました。多分種が成長して10年ぐらいはなると思います。 自分が母親の家に帰ると桃の木があったとこが駐車場になってました。 大家さんが亡くなってしまいましたが、なにか桃の木の事を注意をうけた覚えもありません! 新しい大家さんが母に一言も言わなく勝手に桃の木を切る...

  • 家の敷地内に犬の糞を置き去りにされる

    家の敷地内に電柱があり、道路に面している為散歩している犬が尿・糞をしていきます。ひどい時には糞が置き去りなんて事も… なにか法で罰する事はできますでしょうか?

  • 借家が地震で半壊して

    今回の地震で母の住んでいる借家が半壊して住めない状況になりました。 中の物は今にも崩れ落ちそうで最小限の物だけを運び出しましたが、大きな物はそのままにしてあります。 大家さんは取り壊すと言っていますが、その際に掛かる費用は負担しなければならないのでしょうか。

  • 借家が地震で半壊して

    今回の地震で母の住んでいる借家が半壊して住めない状況になりました。 中の物は今にも崩れ落ちそうで最小限の物だけを運び出しましたが、大きな物はそのままにしてあります。 大家さんは取り壊すと言っていますが、その際に掛かる費用は負担しなければならないのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。