妻の祖父から借りていた物件の内装費。誰が負担すべきですか?

妻と離婚協議中です。
1点問題となっていることがあるので、一般的な法律意見をお聞かせ頂ければ助かります。

平屋の小さな建物を妻の祖父から借りて、古い建物なので、内装だけリフォームして使用して私がおりました。

リフォーム代は合計300万円。
銀行借入です。
毎月10万円の返済をしています。

離婚するにあたり、現在妻とは別居中で、上記建物については私は現在使用しておりません。

そこで質問ですが、
離婚をして、上記の建物を私が使用しない(使用できない)こととなった場合で、妻が使用することとなった場合、「使用する人が払うべきだから、私は払わない。」などという主張はできるものでしょうか?

もしくは、銀行への返済は私が続けて、その代金については内装に関しての造作物買取請求などとして妻に請求できるのでしょうか?

アドバイスをお聞かせくださいませ。
どうぞよろしくお願いいたします。
相談者(427197)からの相談
2016年02月19日 14時12分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
リフォーム代については、貴方名義で借り入れているならば、銀行はあなたに請求してくるでしょう。

その建物をどうするかは財産分与で決めるしかないでしょう。
相手が支払いに同意すれば、そういう取り決めも当事者間ではできるでしょうが。

両者とも利用せずに、売却するような場合は、リフォームによる価格の上昇分の請求はできるでしょう。

2016年02月19日 14時24分

渋谷 徹
渋谷 徹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ローンは対融資先の問題なので家庭内問題にかかわらず返済の継続は必要ですが、内部的な協議で今後は引き受けるというのであれば、融資先と相談して切り替えるとか、事実上返済をして同額の支払いを受けるとか、と言うことは想定されるでしょう。

2016年02月19日 14時25分

相談者(427197)
協議する際に、「使用する人が払うべきだ」ということについてのある程度強い根拠が頂けると嬉しいのですが、何かお考えありませんか?

根拠のある主張ができればと考えています。

内装費等のリフォーム代については、造作物とはいえないとは思いますので、造作物買取請求に近い内容の請求は考えられませんか?

2016年02月19日 15時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
なかなか難しいとは思いますが、一つの考え方として、リフォームした価値部分は夫婦の共有財産なので、そのメリットを取得する以上、負担も負うべきだというのはどうでしょうか。

2016年02月19日 15時29分

この投稿は、2016年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 8年前に離婚した元夫名義の借金返済義務について

    8年前に離婚した元夫から婚姻中に使用していた元夫名義のクレジットカード(ショッピング・キャッシング)の借金を折半してほしいと連絡がありました。私に返済義務は生じるのでしょうか? 詳細は以下の通りです。 金額:元金1,286,000、遅延損害金765,600 使用用途:衣食住にかかる費用、生活費 最終使用:2008年 状況:元夫は...

  • 使用賃貸で使用中の建物の明渡しや金の要求について

    元夫所有の借地上の戸建て建物を、無償で使用賃貸しゴミ屋敷状態から総額150万程かけてリフォームし、初期は儲からない趣味で使用。2年半前から、元夫が儲からないことしてないで、「賃貸で他人に貸した方ががいいんじゃないか」と言うので、現在、私が貸主として転借人を募りシェアルームを運営して賃貸利益があります。 契約書が無く...

  • 別居中の婚姻費用と借金返済について

    同居中の生活費として借り入れた借金の返済金は、別居中の婚姻費用に含まれますか? 現在、別居をしておりますが婚姻費用の未払いが続いていて困っています。 そこで内容証明郵便で請求書を送ろうと考えているのですが、権利者である私名義で同居中に生活費として借り入れた借金がある場合、婚姻費用にこの借金の返済金は含まれます...

  • 仕事で自家用車の使用による燃料代の請求

    社用車で事故をした為に社用車の使用を禁止され、会社の決まりとしては自家用の使用を禁止されているのにもかかわらず、移動手段がない為等の理由からと自家用車の使用をほぼ強要されています。 自家用車を使い続け3年経ちますが、燃料代など全て自己負担となっています。 月に2万円から多い月で5万円程かかっている現状です。 そろ...

  • 借用書について。

    半年ほど前に、妻に消費者金融のカードをつくってほしいと頼まれ、40万円の限度枠のカードをつくり渡したところ、限度枠一杯まで使われてしまいました。 現在、別の問題で離婚する事なり、その際カードで妻が借りた消費者金融の借金40万円を返してほしいと伝えた所、妻は「分割で返す」と言ってくれました。 正直、妻に対する信用もな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。