不動産賃貸の契約についてのご相談です。

よろしくお願いいたします。

不動産賃貸の契約についてのご相談です。
ごく一般的な賃貸マンションを借りていまして、2年契約の更新時期が迫っています。

10月21日が期限です。

9月の15日に更新しない旨を伝えたら、
「2ヶ月前申告なので、11月15日までの賃料を払ってもらう必要がある」
と言われました。

1ヶ月前申告だと思っていたのでそういう契約ならばしょうが無いかと思っていましたが、
「更新するかしないかを促す書類」は、賃貸管理会社からこちらに8月29日に発送されています。

本来ならば、2ヶ月前の8月15日までに上記の書類が届いていなければ
賃貸管理会社の業務としてはおかしいように感じます。

上記の理由から、契約期限までの支払いに変更させることは可能でしょうか?

つたない文章で申し訳ございませんが、
どうぞよろしくお願いいたします。


2015年09月22日 07時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>上記の理由から、契約期限までの支払いに変更させることは可能でしょうか?

契約書の内容によります。
契約書で2ヶ月前までに申告するよう定められているなら、難しいと考えます。

ただ、相手にも落ち度はありそうですから、主張されてみてもいいと思います。

契約書を持って、消費生活センターに直接相談されることをお勧めします。

2015年09月22日 07時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
上記の理由から、契約期限までの支払いに変更させることは可能でしょうか?

最終的には裁判で白黒つけないといけませんが、主張としては理解できます。
相手の過失や2か月の主張を不当として争っていけるでしょう。
現実問題としては、交渉で解決すべきところであるとは思いますが。

2015年09月22日 07時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
契約書をみてもらいたいのですが、その2か月前予告は期間内の解約の話だけでしょうか。
更新についても書かれてますか。
一つの理屈ですが、更新について特に書かれていなければ、期間満了で契約の終了を主張されることは考えられます。

2015年09月22日 07時46分

この投稿は、2015年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借契約の賃料不払いによる契約解除の時期

    私が賃貸人の土地建物賃貸借契約で、契約書に「賃料の支払いが2か月以上遅れた場合は催告なく契約解除できる」との条項があります。賃料の支払い日は毎月5日にその月分を支払うことのなっています。 8月末に賃借人(法人)が弁護士とやってきて、「破産申請予定だが、申し立てる金員が無いし、明渡しのための処分代も無いので少し時...

  • 賃貸契約を解約したいんですが、7日内の方です。

    2015年12月18日から、新しい部屋を入居しました。 でも、部屋はいつでも揺れています。 この前に、全然わかりません。 賃貸契約もその説明がありません。 管理会社さんに『1年未満の解約ですと1ヶ月分総賃料が違約金としてかかってしまいます』と言わさる。 賃貸契約もその説明があります。 でも、 これは部屋の問題...

  • 賃貸契約の違約金について(契約書と請求額の相違)

    お世話になります。 マンションの賃貸契約の途中解約について相談させて下さい。 2年契約の部屋を半年で解約することになりました。 契約書には、 『解約の効力は、借主が解約の申込みをした日から30日の経過をもって発生する。30日分の賃料相当額を支払うことにより、即時に本契約を解約することが出来る』 と記載がありま...

  • 家賃滞納での立ち退き

    初めてご相談いたします。 よろしくお願いします。 現在東京に住んでいますが地方に持ち家があり貸していますが、4ヶ月滞納され 不動産会社が何度も催促しましたが効果がありませんでした。  そのため2度通知書で期日を指定して入金がない場合はその期日をもって解約の申し入れをしますと、引き渡し期限が2017年6月30日と...

  • アパート契約・退去日の特約事項は、有効か?

    初めまして。アパート契約について相談があります。 大学進学が決まり、アパートの契約をすることになり、契約書が送られてきました。 特約事項の有効性について質問が1点あります。 特約事項として、  本契約は、〇〇大学学生入居につき、毎年の1月31日から3月20日までの期間のみ、解約及び明け渡しを行うものとする。同...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。