家主です賃貸物件の返却についての請求

初めまして。

埼玉に所有している持ち家を賃貸しています《不動産屋介入》

現在の住まいは、栃木県にてアパート暮らしになり、栃木県から東京へ通勤しています。

交通費の支給《半分》などにより、埼玉に戻りたいと考えて居ます。

簡単ですが現在の状況です。

他の方の質問等と似たような事ですが。

不動産屋に戻りたいと伝えた所、借主に家賃10ヶ月分と現状返却と引越し代を支払って欲しいと申しでされたとの事です。

契約書等の文面は、不動産屋で発行する在り来たりな物になると思います、また無効になってしまうものですか?

また支払い能力が無い場合は諦めるしか無いのでしょうか?

2015年09月01日 12時09分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
建物の賃貸借の場合、定期借家契約という特別な契約をせず、ただ単に契約書に契約期間が2年とか3年とか書いてある場合ですと、期間が来ても法定更新されますので契約が終わりません。
貸主がけ契約終了させるためには正当事由の存在か借主に信頼関係を破壊するような行為があったかのどちらかが必要です。
正当事由は、貸主の住む家が災害などでなくなって貸している所に住まざるを得なくなったなどの強い事情が必要で、単に貸している所に移転したいという程度では認められません。
したがって、多くの場合は、大家がどうしても立ち退いてもらいたい場合には、借主がある程度納得する立退料を払って立ち退いてもらうように交渉することになります。

2015年09月01日 12時20分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
定期借家契約等でないとなかなか契約を終了して
立ち退きを求めるのは難しいです。

貸した経緯や自分で住む必要性がどれくらいあるのか
また契約期間満了がいつかわかりませんが
自己の使用の必要性は更新拒絶の正当事由に当たる可能性があるので
期間満了の1年前から半年前に、
正当事由があるから更新しない旨の通知をされたらよいと思います。

ただ、正当事由が認められるかどうかはわかりませんので
弁護士に面談で詳しい事情を説明して
相談されたらよいと思います。

2015年09月02日 09時08分

この投稿は、2015年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約をしている土地の所有者の相続人が建物所有者の相続人に無断で建物の鍵の交換をした

    父が賃貸借契約で土地を借りて建物(仕事用の倉庫)は父親が建て登記して使用していましたが数年前に他界。 業務用の機材等もあり継続して相続人である長女が地代を支払い使用していましたが、地主が亡くなり相続人の親戚から今後の意向確認の書面が届きました。 地主は長年一人暮らしのまま入院し、入院先も不明で何度も自宅へ家賃を...

  • 別荘地(地目山林)の土地の管理料、処分方法について

    昭和54年(30年以上前)に父が分譲された別荘地の土地を購入しました。 購入当初から更地で建屋は立てず、そのまま草木が生い茂っている 状況です。地目は山林で現在に至るまで固定資産税はゼロのままです。 草等を刈り取る管理費用として平成6年まで毎年¥12,000支払って いましたが、平成7年にその分譲、管理会社から一度だけ...

  • 土地付中古住宅購入 所有権移転トラブル

    知人(親しい)より 中古住宅(土地付き)を購入した件についての質問です。 21年11月に不動産購入契約をし 12月に代金の払込をしました。 22年1月に、購入した家屋に引越しました。 売主が、現在 銀行の手続きが遅れて土地建物に抵当権がついている状態なので 所有権の移動が出来ないので、22年4月頃には 抵当権が解除出来るので待っ...

  • 賃貸借 大家からの土地に留置してある物品保管の注意 借地契約締結の要求 地代の請求について

    賃貸借についてです。 30年以上、一戸建てとそこに隣接している土地(借りている一戸建ての土地面積の2~3倍くらいの広さ)を借りて生活し、仕事(雑品屋)をしてきました。 長年、一戸建ての所有者(以下大家とします)と土地の所有者(以下地主とします)は違う人でした。こちらは大家に賃料を支払っていました。地代は大家が地主...

  • 地震で壊れました。

    3/11の地震である店に貸している建物が損壊し、修理が必要になりました。300万円位ですが、土地担保に運営資金を借り入れている返済でいっぱいいっぱいでとても修理費を捻出できません。返済を銀行に待ってもらうというのは無理なのでしょうか?もしくば、災害時の借り入れの援助などは無いでしょうか?修理が出来ないと店の営業は不可能...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。