公務員、駐車場で接触事故を起こして放置してしまいました。

1ヶ月前、アパートの駐車場で同じ駐車場に停めていた車に接触してしまいましたが、出勤前で急いでおり、相手の車の状況も確認せず、そのまま出勤してしまいました。帰宅後、接触した車はそこになく、また、アパートのどの部屋の方の車か分からず。謝罪に行くことをしませんでした。私の車は一部に凹みができている状態で、大変なことをしてしまった焦りや恐怖と、現実を受け入れたくない醜い気持ちから、自分の車は修理に出してしまいました。その後、接触した車を確認したところ、キズらしいキズを見つけられなかったので、本当に汚いですが、そのままにしてしまいました。しかし、1ヶ月経過した今、誰も訪ねてこないはずのての部屋のチャイムを鳴らす人がおられ、訪ねてこられる心当たりがすぐに浮かばなかったため、出なかったです。よく考えれば接触した車の持ち主の方か、持ち主に相談された警察の方かも知れなかったです。私は公務員です。警察の介入があれば懲戒免職になる可能性も高く、今後どのように対応するのがよいか相談させて頂きたいです。よろしくお願いします。
相談者(371422)からの相談
2015年07月29日 22時52分

みんなの回答

棚瀬 誠 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ブルースター様

今回の相談内容からすれば、貴方に100%非があるわけですから、早急に持ち主に謝罪と被害弁償を申し出るべきと考えます。

2015年07月29日 23時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
今後どのように対応するのがよいか相談させて頂きたいです。

相談者も被害者が特定できないならどうしようもない面もあるのかもしれませんが、もし被害者とする方が現れれば、事実関係を確認して、賠償するなり、謝罪されたほうがよいと思います。

2015年07月30日 04時09分

相談者(371422)
ありがとうごさいます。謝罪と修理費の支払いはさせていただこうと思っています。ただ、被害者のことを真剣に探そうともしないで、1ヶ月も経過してからの謝罪。自業自得ですが、相手の方が受け入れてくださるか不安です。

2015年07月30日 11時24分

この投稿は、2015年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げされた場合の対応について

    先ほど、当て逃げをされました。 こちらが側道(一方通行出口)から幹線道路に左折で入ろうと一時停止をしていたところ、幹線道路を走っていた車が私の車の前の部分に接触し、そのまま走り去りました。 こちらで警察に通報し処理致しました。状況、警察の方のお話としては ①私が先方の車の車種等を覚えていない上、走り去っているの...

  • 契約している駐車場内でに酒気帯び物損事故 起訴されるのか

    三日前に、契約しているアパートの駐車場で車を入れなおそうと思い酒気帯びの状態で1メートルほど運転し、隣に駐車してある車にこすってしまいました。相手との示談は成立しましたが、自分の車を駐車場に停車させなおした後に警察を呼ぶことになりました。検査をされて呼気が0.4と出て酒気帯びとなりました。その際切符は切られずにパ...

  • 接触していないと思って立ち去ったが実は接触していた場合

    先日、路肩に停車中の車を追い越す際、その車に後ろから戻ろうとした人がこちらに気づいておらず、わたしの車の助手席のドア付近に接触しかかりました。 私としては、特に接触していないと思い、その場を離れました。 こちらの車には、特にきずもないのですがあとになってから「もしも接触していたら」と心配になってきました。こうい...

  • 駐車場内の事故の再現依頼。

    先日ショッピングセンター内に隣の車と密接して車を停めておいたのですが、車にキズがついていました。 警備員さんが間を通ったということがわかったので、キズをつけたのが警備員さんであった場合には修理してもらいたいと思い、再現をしてもらうようにお願いをしました。 なるべく同じ状況を再現してもらいたいので従業員さんの車で...

  • 警察署に確認したほうがいいですか?

    先日、上り坂のカーブ道を車で通行中、道の左端を自転車を押しながら歩いている人がいて追い越しました。 追い抜いた直後、カシャンと言う音がしましたが自転車のギアチェンジの音と思い、接触もしていないはずですので、そのまま進行しました。 後になって、もしかして追い越しにより驚いたか、よろめいたかして、自転車が倒れた...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。