隣に住む住人 警察通報。言われた時ははっ?

アパート住んで1年半ぐらいなんですが
先ほど隣の住人から文句を言われました。
色々家庭の事言っとるんだろうと。
言われた時ははっ?と思いましたがもめるのはめんどくさいので何も言いませんでした。
最後に謝りました。
それは隣の家族は旦那さんが夜10時とか夜11時とかにちょこちょこバイクをいじったり友達とかよんでバイクいじったりとうるさいことがあり何度か警察にも通報したからなんですが。
先ほど直接言ってと言われたので。
私だけじゃなくてご近所さんとかも通報してるみたいですが。
あとは日曜の夜にBBQをしていて家の中で子供なのか大人なのかが暴れていて隣なので振動とか騒音で子供が全く寝れませんでした。
その時も警察に通報しました。
警察には隣の住人なので私が言った事をかくしてほしいと言ったのですが全部隣にばれていました。
隣はペット禁止なのに捨て猫を拾ってきて飼っています。
一度ですがその猫が脱走して朝私の家の庭にいました。
猫の事は管理会社とかに話す事はないです。
それに夜よく勝手に私の借りている駐車場に車が止められていることも。
私は車の免許もないので駐車場はほぼ使わないのですがたまに友達とかきた時に使います。
そういう時に使われていると止めれません。
でも夜遅いのでインターホンも鳴らすの悪いしと鳴らせません。
何度か駐車場の事は管理会社のJAに話したのですがなおらず今でも困っています。
でも隣の住人なのであまり仲悪くなったりしたくありません。
どうすればいいのでしょうか?
2015年07月21日 22時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
どうすればいいのでしょうか?

迷惑行為が繰り返されているなら、不法行為に基づく損害賠償請求は考えられます(民法709条710条)。
弁護士から注意警告の内容証明を出してもらうことも考えられます。

2015年07月22日 03時07分

この投稿は、2015年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音被害について。それでも私達居酒屋側が悪いのでしょうか?

    数ヵ月前から某居酒屋の 店長をしているものです。 まわりが住宅街なのですが、あきらかに最近 引っ越してきたある家族がいるのですが、 駐車場で客が騒いでいるからやめさせろと 電話でとても酷い言葉で長時間かけて クレームを言ってきます。 確かにうちの店は朝方まで営業していて 酔っぱらって騒ぐ客もたくさんいます。 で...

  • 隣人の嫌がらせについて

    お隣の90代のご夫婦に 10年間嫌がらせをされて困っています 朝から晩までストーカーみたいに ずっと見張られています 私が外に出ると お隣の家の東側の窓から覗いていて 大きな音を立てたり 出て来てバケツの水を放り投げたりします 南側では、玄関のドアを開けて ジーッと見ていたり わざわざうちの東側まで外に出て来て、...

  • 近所トラブルについて

    アパートの下の住人に困っています。私は猫を飼っても良いと言う条件で、今のアパートに越して来て3年になります。越して来た時は、下の住人とお互いの部屋を行き来するくらい親しくなりました。下の住人は生活保護を受給しており、娘と二人で住んで居るのですが、親しくなるにつれ頻繁に私の部屋に来ては煙草ちょうだい!お酒ちょうだい...

  • 近隣住民たちについての近所トラブル

    知らない土地に永住目的で住宅を購入し、5年程が経ちました。 25年前に作られた新興住宅地で300世帯程があり、一つの町が形成されています。 夫婦2人で子供はおらず、家庭内の問題は何もありません。仲も良く幸せです。 私は専業主婦です。 1年くらい経ったころより、周辺住民による嫌がらせがあることに気づきました。 周...

  • 怖くて過呼吸に

    知らない場所に土地を購入して注文住宅を建てました。 1年位して突然夜10時過ぎにお隣からガスタンクをカンカン叩く音や怒鳴り声が聞こえてきました。 「室外機がうるせぇ、くさい」とのことでした。 ビックリして慌てて主人が外に出て行きお詫びして何とかするので時間を下さいと言ってその場は何とかおさまりました。 室外機の周...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。