民事訴訟できますでしょうか?

公開日: 相談日:2015年02月15日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

ご相談おねがいします。
アパートの大家が、窓の結露を理由に更新をしないと言って来たのが始まりでした。家の周りを写真撮って監視行為まがいのことをします。民事訴訟はできますでしょうか?警察に相談したところ、迷惑防止条例で訴えられると言われたのですが。
私が10月から11月の一か月ほど入院していて、退院した直後でした。結露を理由に掃除をしろヒーターを使うな結露ができやすくなる、寒くても換気をしろ、出掛けるときは、台所の窓を開けていけ。事細かにやってきては、言っていきます。手術を受けた直後でしたがなるべく言われたことはしていました。しかし、12月31日にやってきて、何の改善もできていない、不動産屋に来てもらう。と言ってきました。私はショックで体重が36kgまで落ちました。ここにいてもいいことはないだろうと引っ越しをすることにしましたが、それを言いに行ったところ、写真撮っていますから、結露や窓枠のカビとかと言います。家の中にピンと合わせて写真撮っているようです。民事訴訟での訴え方など教えてください。

322736さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す