会社譲渡と不動産賃貸借契約について

公開日: 相談日:2012年08月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

お世話になっております。

現在、弊社は3年間の賃貸借契約で
事務所を賃借中の入居者になります。
入居時より約1年半経過しております。
(契約名義は法人名です。)

今般、業務縮小のおり、会社自体の
売却を考えております。

仮に売却をした場合、契約更新時まで
約1年半あり、事務所は引き続き
使用したいと考えております。

そこで、このような場合、
弊社より連絡をしない限り
家主・管理会社にはわからない
状況ですが、申告をしなければ
ならないものでしょうか?

契約時の賃貸借契約がどの
時点までが有効であるかが
わからない状態です。

ちなみに、事務所内でに働いている
従業員等の変更はなく、追加で
入ることとなります。

厳密に言うと自らが申し出て
名義変更もしくは契約解除
新規契約、もしくは会社がないので
個人契約などなど様々な問題が
生じてきます。

弊社では遅くとも次回更新時まで
譲渡予定の会社名義でそのまま
いようかと考えておりますが
問題の有無等がございましたら
ご教授お願いします。






320937さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 320937さん

    タッチして回答を見る

    追伸

    弊社にしましたら、都合のよい方策かと思われますが
    譲渡先がこの賃貸借を継承するのであれば
    問題はないかと思われますが、今の時点で
    いくら、家賃を当方が負担するとは言うものの
    了承を得る可能性が極めて少ないものと
    思慮します。

     弊社でも事業譲渡と賃貸借の現状維持の
    両社の実現を切に願っております。

  • タッチして回答を見る

    事実関係が明確ではありません。次の点を確認して再度投稿してみてはいかがでしょうか。

    1)「会社自体を売却」ということですが、どのような法形式を採るのでしょうか。法人格を保ちつつ、経営者が交代するのでしょうか。それとも、旧会社を消滅させて、新会社・他会社に事業を移すのでしょうか。

    2)賃貸借契約書にはどのように記載されていますか。賃貸人への報告事項の条項を確認してみましょう。

    3)相談者の方は、「賃貸人に報告しなくて済むものならしたくない。」と考えているように思われますが、そうだとしたら、報告したくない理由は何でしょうか。

    以上の点は、公開の質問サイトには不向きな案件かもしれませんね。
    知り合いの弁護士か、あるいは、地元の弁護士会の相談センターで相談してみてください。

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから