賃貸ビル物件間仕切り壁の権利について

公開日: 相談日:2015年02月04日
  • 1弁護士
  • 2回答

小さなビル1階部分に飲食店テナントが2つあり、1つが私で10年以上営んでいます。
その2店舗物件の間仕切壁は私が作成したのですが、大家さんにその間仕切壁の権利を主張できますか?


なぜこのような相談に至ったかというと、最近オープンした隣飲食店の排気で相当迷惑をこうむっています。
大家に解決を依頼し、大家も当初は『任してくれ!』とのことでしたが、隣は『改善する』を繰り返すばかりで一向に改善しません。
そのうちに、大家も間に入ることが嫌になったのか、私からの連絡を無視するようになりました。
隣は改善する気がなく、大家は無視を続ける・・・。
これでは毎日排気に悩まされるのが永遠に続いてしまいます。
大家が無視するわけにいかないようにするには・・・と、考えたのが間仕切壁の存在でした。

そこで質問です。
1. 排気問題とは切り離し、大家に間仕切壁の使用料など請求できますか?
2. 隣が間仕切壁につけている造作(厨房設備など)撤去請求はできますか?
3. 私が退去時に壁を壊して出ても、私がとがめられることはありませんか?また、咎められないようにするにはどうしたらいいですか?
4. 上記は排気問題と切り離した質問でしたが、今度は排気問題の大家との交渉で、間仕切壁を取引材料とすることに問題は生じますか?


1階部分はもともと1つの物件でしたが、不動産Aがビル一括借り上げでしたので、不動産Aと懇意にしていたデザイン事務所が私を仲介した店舗でした。
デザイン事務所の構想では2つの店舗を作る予定でしたが、私が賃借後すぐに不動産Aが潰れたので構想はそのまま宙に浮いてしまいました。
その時に作成した間仕切壁です。
その後不動産Bに移り、迷惑な店舗は不動産Bの仲介です。
よろしくお願いします。

318992さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府3位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    現段階で、一番の問題は、ここですね。

    >隣が間仕切壁につけている造作(厨房設備など)撤去請求はできますか?

    間仕切壁の構造によりますね、

    賃貸契約書の記載をみてみないとわからない部分が非常に大きいですが、

    もう床に、くっついていて建物の一部になっているようなら、相談者様の壁に対する権利は喪失していますが。


  • 相談者 318992さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございます。

    間仕切り壁は、天井も床もくっつき建物と完全に一体化しています。
    大家と対等に渡り合えるいいアイデアだと思ったのですが・・・。

    権利は喪失とは、壁に対し何らの主張もできないのでしょうか?
    隣は改善する気がなく大家は無視を続けるというパターンで、何か打てる手はありませんか?

  • 弁護士ランキング
    京都府3位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    大家が、店舗の利用を妨害しているという理由で、大家に請求できるのではないでしょうか??ただ、これは交渉技術が必要なので、弁護士に依頼することをおすすめします。

  • 相談者 318992さん

    タッチして回答を見る

    了解しました。
    たびたびのご回答ありがとうございました。

  • 相談者 318992さん

    タッチして回答を見る

    何度もすみません。
    このような案件で弁護士を探す場合、地元がいいですか?この弁護士ドットコムで分野特化を考慮し探したほうがいいですか?

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す